Зимой в Украине могут участиться отключения света – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зимой в Украине могут участиться отключения света – эксперт

Энергетика
2463
С 1 декабря НЭК “Укрэнерго” возобновило графики аварийных отключений электричества в Украине. Так, в Харькове вчера обесточенными оказались некоторые троллейбусные и трамвайные линии, а в Киеве без света остались заводы в Оболонском и Дарницком районах. “Наш офис около четырех часов просидел без света. Пришлось задержаться на работе вечером, чтобы доделать отчет и подготовить документы для банка”, — отметила Елена Скорецкая, бухгалтер одной из компаний, расположенных у станции метро “Выдубичи”.
В “Харьковоблэнерго” пообещали, что впредь нештатные ситуации постараются предотвратить: “Сейчас мы совместно с коммунальщиками работаем над исключением из графика аварийных отключений объектов жизнедеятельности города”.
Причина отключений, по словам экспертов и участников рынка, проста: в стране энергодефицит из-за недостаточных запасов угля на теплоэлектростанциях и внеплановый ремонт блока №3 Запорожской АЭС, который продлится до 5 декабря.
“Нехватка электроэнергии в балансе страны составляет около 10%. С похолоданием люди будут больше использовать обогреватели, поэтому отключения могут участиться”, — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич и советует украинцам запастись фонариками и свечами.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас