НБУ вводит резервирование под срочные привлечения на уровне 3%, под вклады до востребования - 6,5% вне зависимости от валюты вклада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вводит резервирование под срочные привлечения на уровне 3%, под вклады до востребования - 6,5% вне зависимости от валюты вклада

Казна и Политика
1440
Национальный банк Украины (НБУ) решил пересмотреть требования по обязательному резервированию путем введения резервирования под срочные привлечения на уровне 3%, под вклады до востребования – 6,5% вне зависимости от валюты вклада.
Как сообщил информированный источник в финансовых кругах, о соответствующих решениях банкиры были предупреждены в ходе совещания в Нацбанке в понедельник.
“Ставки резервирования для банков по привлечению вкладов, которые будут введены, – 3% под срочные привлечения и 6,5% – под вклады до востребования вне зависимости от валюты вклада”, – сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, ранее ожидалось, что НБУ уравняет ставки резервирования по срочным депозитам в валюте и гривне на уровне 3,5%, по вкладам до востребования – на уровне 6,5%.
Действующими нормативами обязательного резервирования предусматривается нулевая ставка по привлечениям в гривне, тогда как по средствам в инвалюте на текущих счетах – 10% и 15% для юридических и физических лиц соответственно, по краткосрочным вкладам в инвалюте – 10%, долгосрочным вкладам в инвалюте – 7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас