Нефть может подешеветь ниже $40 за баррель - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть может подешеветь ниже $40 за баррель - эксперты

Энергетика
6001
Падение цен на нефть, уже оказавшееся самым значительным с финансового кризиса 2008 года, может углубиться; эксперты не исключают, что нефть будет стоит меньше $40 за баррель, и мир увидит повторение тех событий, которые 30 лет назад привели к дефолту Мексики и положили конец Советскому Союзу.
Как пишет агентство Bloomberg, в таких условиях нефтяная выручка не сможет обеспечить защиту России, являющейся крупнейшим мировым производителем нефти, от санкций ЕС и США. Иран, против которого также введены международные санкции, будет вынужден урезать субсидии, ранее хотя бы частично ограждавшие растущее население страны от мер Запада. В число тех, кто понесет максимальные убытки от дальнейшего обвала цен на нефть, входят Нигерия, безуспешно сражающаяся с исламскими боевиками, и Венесуэла, экономика которой подорвана неудачными политическими решениями.
Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не снижать квоты на добычу “является большим потрясением для Каракаса, потрясением для Тегерана и Абуджи”, уверен вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. По его словам, “произошел психологический сдвиг, степень неопределенности повысится”.
Нефтепроизводители, привыкшие к нефти по $100 за баррель, не диверсифицировали экономику или делали это слишком медленно. В случае длительного сохранения низких цен их – а вслед за ними и мир – ждет политическая и социальная катастрофа.
“Если власти не могут позволить себе расходы, чтобы спасти детей от нищеты, эти дети вернутся на улицы, и нас, вероятно, ждут политические потрясения и перевороты. Большинству членов ОПЕК нужны цены существенно выше $100 за баррель, чтобы свести бюджеты в ноль. Если они начнут сокращать расходы, это может вызвать проблемы”, – утверждает Пол Стивенс из британской Chatham House.
С начала года цены на нефть упали более чем на треть, однако в теории снижение может продолжаться до тех пор, пока рыночные котировки не станут меньше себестоимости добычи на существующих скважинах. По оценкам П.Стивенса, производство на ряде шельфовых месторождений США останется безубыточным и при $40 за баррель и даже меньше. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что добыча на месторождениях Баккеновской формации – а именно ее, по мнению ряда экспертов, стремятся остановить страны-участницы ОПЕК – перестанет быть рентабельной при $42 за баррель.
При этом, по данным МЭА, Кувейту, Катару и ОЭА для бездефицитного бюджета достаточно примерно $70 за баррель, тогда как Ирану требуется $136, Венесуэле и Нигерии – по $120, а РФ – $101 за баррель.
“Россия выглядит особенно уязвимой. Масштабное падение цен на нефть в 1997-98 годах было одним из факторов давления, которые в конце концов привели к российскому дефолту в августе 1998 года”, – заявил главный аналитик Danske Bank Аллан фон Мерен.
В ходе торгов в понедельник Brent опускалась до $67,82 за баррель, обновив минимум с мая 2010 года. К 9:50 МСК ее цена составляла $68,47 за баррель, на $2,4% меньше, чем в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас