Госпогранслужба люстрирует 147 выпускников вузов КГБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госпогранслужба люстрирует 147 выпускников вузов КГБ

Казна и Политика
721
Государственная пограничная служба намерена уволить 147 сотрудников во исполнение закона “Об очищении власти (о люстрации) по причине их обучения в учебных заведениях Комитета государственной безопасности в СССР. Об этом на пресс-конференции сказал председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко.
“Есть один из запретов (в законе о люстрации), что те граждане, которые закончили вузы КГБ СССР, они практически подпадают под действие этого закона. У нас на начало действия этого закона таких сотрудников было 147, на сегодня они все находятся в процессе люстрации”, — сказал он.
Назаренко подчеркнул, что во времена СССР пограничников подготовить можно было только в таких учебных заведениях.
Также он сообщил, что в сентябре-октябре, еще до вступления в силу закона о люстрации, из Госпогранслужбы уволилось 15 генералов, еще 10 — в процессе увольнения.
Всего в текущем году за нарушение присяги и другие правонарушения из службы были уволены 55 сотрудников, против 24 сотрудников были начаты уголовные производства, понижены в должности 89, привлечены к дисциплинарной ответственности 3 400 сотрудников.
При этом, по словам Назаренко, в Госпогранслужбе началось реформирование, в ходе которого уже сокращено количество заместителей председателя с шести до двух.
Также в ходе реформы будет проведена децентрализация ведомства и осуществлен переход к оборонному функционированию Госпогранслужбы.
В частности, переход от правоохранительного к оборонному функционированию Госпогранслужбы планируется провести в течение 2015 года.
Как сообщалось, закон о люстрации вступил в силу 16 октября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас