Очередное громкое дело: из банковской ячейки экс-директора департамента госзакупок Минобороны изъяли $420 тыс., он арестован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередное громкое дело: из банковской ячейки экс-директора департамента госзакупок Минобороны изъяли $420 тыс., он арестован

Казна и Политика
4338
Следователь Главной военной прокуратуры при участии “убоповцев” в Киевской области провел обыск индивидуального сейфа (банковской ячейки), который использовал бывший директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины. В ходе обыска обнаружены и изъяты денежные средства в сумме $420 тыс.
Как сообщает во вторник сайт Генпрокуратуры, экс-директор департамента уведомлен о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. В отношении него применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.
Генпрокуратура не называет имени арестованного.
22 ноября Генпрокуратура сообщала, что Главная военная прокуратура Украины арестовала бывшего директора департамента закупок Минобороны. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины в рамках расследования уголовного производства, начатого по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами Минобороны Украины, которые входят в состав комитета по конкурсным торгам.
Следственный отдел ГВП Генпрокуратуры установил, что это должностное лицо в октябре текущего года противоправно и незаконно способствовал тому, чтобы тендер на поставку дизельного топлива на нужды армии выиграло предприятие с признаками фиктивности. Сумма договора на поставку дизтоплива для нужд Минобороны Украины, в частности сил АТО, составляла 443297742 грн.
21 ноября следственным судьей Печерского суда Киева по ходатайству прокурора ГВП бывшему директору департамента Минобороны избрана мера пресечения – содержание под стражей, с одновременным определением залога в размере почти 16 млн. грн. Арестованный находится в следственном изоляторе Киева.
ГВП также провела совместно с работниками УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области обыски по месту работы и проживания вышеуказанных лиц, в том числе у одного из заместителей министра обороны Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас