Украина и Литва договорились о поставках "конкретных элементов вооружения" для украинской армии – Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Литва договорились о поставках "конкретных элементов вооружения" для украинской армии – Порошенко

Технологии&Авто
735
Украина и Литва в понедельник договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, в частности, о поставках украинским военным элементов вооружения, сообщил президент Украины Петр Порошенко.
“Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки”, – сказал президент во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в понедельник в Киеве. На уточняющий вопрос журналистов о том, какое именно вооружение Литва будет поставлять Украине, Д.Грибаускайте отметила: “Украина получит всю помощь, которая у нас есть, и которую мы можем предоставить”.
Кроме этого, П.Порошенко сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров было согласовано решение об увеличении количества украинских военных, пострадавших в ходе АТО, которых Украина сможет отправить на реабилитацию в Литву. Теперь на такую реабилитацию смогут поехать до 50 человек. Также, по словам президента, стороны договорились о подготовке украинских офицеров и участии в национальных учениях на территории Литвы.
Вместе с тем, как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в ходе заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики в понедельник стороны обсудили сотрудничество между странами в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество.
Особое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности, сотрудничества в области энергоснабжения и энергоэффективности.
По результатам заседания была подписана Дорожная карта развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы, а также протокол 7-го заседания Совета президентов Украины и Литвы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас