НБУ остается преданным идее рыночного курсообразования - и приложит все усилия для обеспечения стабильной работы банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ остается преданным идее рыночного курсообразования - и приложит все усилия для обеспечения стабильной работы банковской системы

Валюта
2624
В понедельник 10 ноября 2014 состоялось совместное совещание Главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой с представителями бизнес-сообщества. Обсуждались актуальные вопросы по осуществлению экспортно-импортных операций в текущих условиях.
Глава Национального банка предоставила обобщенную характеристику макроэкономической ситуации в Украине и заверила участников совещания, что введение административных мер – вынужденная временная мера. Центральный банк заинтересован в сотрудничестве с представителями отечественного бизнеса и надеется, что совместными усилиями удастся минимизировать негативные последствия для легального бизнеса от введения ограничений по валютным расчетам.
Председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах отметил, что “экономика – это система соединенных сосудов”. Сегодня она находится в системном кризисе. Должны отработать совместные действия, следуя принципу “не навреди”. Он отметил, что должен происходить постоянный диалог власти и бизнеса. Нужно обратить внимание на формирование угрожающего снижения объемов внутреннего товарооборота и немедленно принимать меры по снижению негативного воздействия на покупательную способность граждан и бизнеса в условиях высокой инфляции и почти 60% девальвации гривны (с начала года). Кроме того, экспортно-ориентированные предприятия машиностроительной отрасли, продукция которых характеризуется высокой долей добавленной стоимости, надеются на дифференцированный подход в применении к ним валютных ограничений.
Участники совещания согласились оказывать консультативную помощь регулятору при разработке нормативных актов, подчеркивая, что улучшение требует не только банковское, но и тарифно-таможенное и налоговое законодательство. Председатель Национального банка заверила присутствующих в том, что Национальный банк остается преданным идее рыночного курсообразования и приложит все усилия для обеспечения стабильной, эффективной работы банковской системы.
На совещании договорились, что такой обмен мнениями целесообразно проводить на регулярной основе.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас