Ставки повысились: как банкиры борются с оттоком депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки повысились: как банкиры борются с оттоком депозитов

Кредит&Депозит
1989
По данным НБУ объем депозитов в банковской системе в сентябре составил 389,5 млрд грн. Из этой цифры 207,9 млрд. грн. приходиться на вклады физлиц. При этом население продолжает активно забирать деньги из банков, и остатки на депозитных счетах только за первый месяц осени сократились на 3,9%, а, в общем, на 18% с начала года.
Больше всего вполне предсказуемо сократился сегмент долларовых вкладов – с начала года на 34,1%. Официальная статистика является лишь скупым отражением проблемы, с которой банкиры столкнулись еще весной, и которая продолжает оказывать давление на экономику и валютный рынок, – оттоком депозитов.
“В 2014 году рынок средств физических лиц на текущих и депозитных счетах существенно сократился. Это было связано как со снижением официального курса доллара по отношению к гривне, так и с увеличением оттока средств из банковской системы по политическим и экономическим причинам. Население, имевшее сбережения в национальной валюте, стремилось или обратить их в товары, или конвертировать в доллары США и евро – сохранить таким образом их ценность”, – объясняет Ирина Стрепетова, начальник отдела депозитных продуктов и текущих счетов UniCredit Bank.
Ставки повысились: как банкиры борются с оттоком депозитов
При этом, по словам банкиров, в реальности население выводит средства из банковской системы куда более быстрыми темпами, чем говорит об этом официальная статистика.
“В августе новых вкладов было оформлено примерно на 25% меньше, чем в январе”, – говорит Андрей Шульга, руководитель Департамента сбережений ПриватБанка. “Больше всего отток наблюдался в трех восточных регионах: Донецкая, Луганская и Харьковская области”, – добавляют в пресс-службе УкрСиббанка.
Ставки повысились
Естественной реакцией банков на отток депозитов стало повышение процентных ставок, чтобы привлечь новых и удержать существующих клиентов. Правда, заоблачных высот они пока не достигают. Депозиты в гривне на рынке теперь в среднем предлагают под 20% годовых.
“Сейчас средняя ставка по депозитам в гривне составляет 20% годовых, а в долларе США – 11%. В аналогичном периоде прошлого года ставки находились на уровне 19% и 10% соответственно”, – говорит Александр Самокиш, начальник управления региональных продаж АВАНТ-БАНКа.
По словам Ирины Стрепетовой, украинцы теперь неохотно открывают депозиты на длительный период, и банки поднимают ставки по краткосрочным вкладам.
“Готовность населения держать средства на депозитных счетах повлияла на срочность депозитного портфеля банков. Если в прошлом году клиенты были готовы размещать вклады на 6, 12 и более месяцев, то сегодня популярным сроком среди депозитов физических лиц является 1-3 месяца, – комментирует Стрепетова. – Средняя ставка в этом году по вкладам в национальной валюте до 3х месяцев составляет 19,5%. Для сравнения, в 2013 году средняя ставка на рынке по вкладам в гривне с такой же срочностью составляла около 15%”.
Банкиры также отмечают, что жители регионов, которые находятся дальше от зоны АТО, более склонны нести деньги в банки, чем жители ближайших областей.
“Чем дальше от зоны военного конфликта, тем спокойнее население и тем более люди склонны думать о сбережениях и о банках для размещения депозитов. При этом, у кого какая валюта есть, в такой и держат вклады”, – говорит Андрей Шульга.
Надежды на конец года
Банкиры рассчитывают, что к Новому Году удастся компенсировать хотя бы часть потерь депозитных портфелей за счет акций.
“Новый год – время традиционных акций от финансистов. Клиенты получают более выгодные предложения по депозитным ставкам и разнообразные подарки, а банки – по крайней мере частично компенсируют оттоки депозитов”, – рассчитывает Александр Самокиш.
Однако будут ли оправданы эти ожидания, с учетом дальнейшего снижения покупательской способности населения, и продолжающейся нестабильности, как на валютном рынке, так и на Донбассе – вопрос пока открытый, как, впрочем, и то, поведутся ли украинцы на высокие проценты и акции. Ведь главное правило инвестирования остается в силе в любом из вариантов развития событий. А правило это гласит, что чем выше проценты, тем выше риски невозврата инвестиции.
Александр Харько
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас