Доллар повысил планку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар повысил планку

Валюта
8265
Результатом решения Нацбанка отпустить курс в свободное плавание стало его подорожание на 55 коп. в первый же день внедрения новых правил валютного рынка: официальный курс достиг 13,49 грн/$, а котировки на межбанке – 14 грн. Участники рынка надеются, что теперь бизнес будет активнее продавать свою валюту. Однако готовятся к тому, что курс доллара теперь будет не ниже 14 грн.
Курс ушел вверх
Вчера Нацбанк перенес время открытия межбанка с 10:00 на 9:00 с тем, чтобы в дополнительный час собрать заявки от банков на участие в «голландском аукционе». С 5 ноября НБУ отказался от фиксированного обменного курса гривны к доллару и решил продавать по $5-10 млн для определения валютного курса.
Вчера утром НБУ продал банкам на аукционе $5 млн по курсу отсечения 13,41 грн/$. Валюту получили 19 банков. На этот индикативный курс сориентировался межбанк. С 11:30 до 12:30 в ValCli было заведено 67 сделок на $10,4 млн. Средневзвешенный курс вырос на 60 коп. – с 12,9 грн до 13,51 грн. Затем в течение дня он опустился до 13,41 грн/$. По данным компании «УкрДилинг», торги по доллару закрылись в диапазоне 13,60-13,99 грн/$. Официальный курс вырос с 12,95 грн до 13,49 грн/$.
В Нацбанке были готовы к такому ходу событий. «Мы допускаем незначительное снижение курса. Но рассчитываем, что в ближайшее время курс вернется к 12,95 грн/$, который мы считаем совершенно обоснованным», – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Баланс спроса и предложения
Банкиры говорят, что в ближайшее время курс будет меняться, так как рынок до конца следующей недели будет искать точку равновесия. «Это работает новая система Нацбанка. Он проводит аукционы по $5 млн, на которых определяется средневзвешенный курс заявок и курс отсечения. Пока 13,5 грн/$ – это и есть средний курс, но для того, чтобы он окончательно определился, должно пройти некоторое время. НБУ до сих пор продавал по $300 млн в неделю и поддерживал курс, поэтому экспортеры резко снизили объемы поступлений валюты – им не хотелось продавать так дешево, – говорит член правления одного из крупнейших банков. – Но теперь курс должен будет измениться, спрос и предложение без участия регулятора должны будут сбалансироваться, так как экспортеры станут продавать валюту более охотно, а импортеры будут давать меньше заявок, так как для них курс высокий».
Благодаря проведению аукционов будет определяться средневзвешенный курс. «Черный рынок до этих нововведений был на уровне 14,3 грн. Думаю, что без подпитки Нацбанка курс на межбанке в ближайшее время достигнет по крайней мере 14 грн и останется на этом уровне», – говорит казначей одного из банков.
Наличку не остановить
Наличный курс тоже вырастет. Нацбанк заявил, что курс в обменных пунктах не может отличаться от среднего больше, чем на 5%. Банки этим воспользовались. По данным портала finance.ua, средний курс продажи доллара вчера составлял 13,46 грн. Многие банки выставляли более высокий курс, например, ПУМБ, Сбербанк России и БТА Банк продавали доллары по 13,59 грн. «Мы просто в шоке. У нас в отделениях стоят очереди: люди покупают валюту так же активно, как и при курсе 13,03 грн/$. Но с учетом того, что на черном рынке валюту покупают по 14,4 грн, такая тенденция неудивительна», – говорит зампред одного из крупных банков.
Участники рынка не рассчитывают, что в ближайшее время спрос на наличную валюту сильно упадет. «В операционном зале нашего центрального офиса обычно проводятся операции юрлиц, но в последнее время здесь очень много людей. Я даже не понял сначала, кто они, а потом оказалось, что это очереди за валютой, – рассказывает председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный. – Наша служба безопасности сообщила, что в основном валюту покупают одни и те же люди».
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас