Над гривной проведут эксперимент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Над гривной проведут эксперимент

Валюта
6171
Регулятор отказывается от административного управления курсом гривны. С 5 ноября курс будет рассчитываться на основании заявок на покупку валюты, которые будут подавать банки. Участники рынка допускают, что новый механизм может спровоцировать колебания курса, но не верят в резкую девальвацию – НБУ в любой момент может применить жесткие административные меры.
Гривна развяжется
Национальный банк отказался от фиксированного обменного курса гривны к доллару США, который сейчас фактически составляет 12,95 грн/$. «С 5 ноября мы будем проводить аукционы по продаже валюты: начнем продавать небольшие объемы валюты ежедневно на протяжении трех-шести месяцев. Заявки будут приниматься с 9:00 до 10:00. К 11:00 мы уже будем устанавливать курс отсечения. По этому курсу и будет жить межбанк весь день. На него будем ориентироваться при определении официального курса», – рассказала глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
Новые аукционы будут «голландскими»: они предполагают удовлетворение в первую очередь самых дорогих заявок, но на этих аукционах будут отсекаться максимальные курсы, чтобы не провоцировать сильную девальвацию. Через несколько недель Нацбанк планирует даже начать проводить аукционы и по покупке валюты.
По информации одного из участников встречи в Нацбанке, на ежедневных аукционах регулятор готов продавать в день порядка $5 млн. Как сообщила Валерия Гонтарева, сейчас разрабатывается подробная инструкция для банков. «Будет ряд ограничений. Например, один банк не сможет купить больше, чем 10% от общего объема аукциона. А минимальная заявка составит $100 тыс.», – сказала Валерия Гонтарева. В то же время регулятор продолжит контролировать целевое использование валюты клиентами, а также, как и раньше, будет проверять все внешнеэкономические контракты.
Решив проводить аукционы фактическим объемом $25 млн в неделю, регулятор больше не будет проводить целевые аукционы по единому курсу. Напомним, в последнее время Нацбанк еженедельно продавал порядка $300 млн: $100 млн – на «подпитку» касс и $200 млн – на удовлетворение спроса импортеров. «За последние полтора месяца регулятор потратил на валютные интервенции для удовлетворения спроса населения и импортеров $1,3 млрд», – сообщила Валерия Гонтарева. Снижение объема интервенций в 12 раз не сможет остаться незамеченным валютным межбанком.
Свободное плавание
В Нацбанке уверены, что курс, который будет устанавливаться в ходе аукционов, не будет сильно отличаться от текущего. «Нынешний курс является экономически обоснованным», – заявила Валерия Гонтарева. По ее словам, макроэкономическая ситуация улучшается. «Падение ВВП по итогам января-сентября, по нашим подсчетам, составило 3,5%, окончательные статистические данные могут оказаться даже лучше этой оценки. Такие показатели позволили нам пересмотреть прогноз ВВП по итогам года. Мы улучшили наш прогноз и ожидаем падение на 7%, тогда как раньше прогнозировали 9%. Стабилизации обстановки в стране, в том числе на валютном рынке, способствовали результаты парламентских выборов: у нас полностью проевропейский парламент. К тому же Украина достигла газовых договоренностей», – сказала глава НБУ. Она уточнила, что валюту для расчетов за газ НАК будет покупать напрямую у Нацбанка, что снижает давление на рынок: «Мы уже получили одобрение МВФ».
Банкиры, которые будут своими заявками устанавливать курс, комментируют нововведение осторожно. «Мы смогли удержать ситуацию под контролем в критический момент. Сейчас, когда она стабилизировалась, нужно перейти к рыночным инструментам: основной спрос на валюту формировали те, кто хочет заработать на колебаниях курса», – сказал председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.
«Мы не ожидаем, что новый курс будет отличаться от того, который есть сейчас. Ведь кроме спроса нужны еще и ресурсы для покупки валюты. Я не думаю, что найдется много желающих приобрести валюту для реальных потребностей задорого. Возможны колебания, но я надеюсь, что нам удастся быстро найти баланс», – считает председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. «Инициатива Нацбанка правильная. Несмотря на то что ситуация на валютном рынке более или менее стабилизировалась, отказываться от всех административных мер пока нельзя и полностью переходить на рыночное курсообразование пока рано. Проведение таких аукционов – один из способов перейти к рыночному курсообразованию», – рассказывает FinMaidan топ-менеджер банка с иностранным капиталом.
Участники рынка не исключают, что регулятор продолжит контролировать курс. «Нацбанк дал понять, что учреждения, которые будут подавать заявки на аукцион, несут полную ответственность за курс. Во вторник НБУ проведет встречу-инструктаж с казначеями. Не исключаю, что им будет рекомендовано придерживаться нынешнего курса», – сказал зампред правления одного из банков с иностранным капиталом. «Я не исключаю, что в первые дни возможны скачки курса. Но не думаю, что мы увидим рост доллара до 15 грн. У Нацбанка по-прежнему есть целый ряд инструментов, и при необходимости он будет их использовать. Возможно, самые дорогие заявки просто не будут заводиться в систему», – отметил казначей одного из небольших банков.
По мнению банкиров, на валютном рынке уже есть позитивные сигналы. «Спрос на валюту, в том числе и отложенный, уменьшается. Это мы видим по заявкам, которые поступают от клиентов. Восстанавливается доверие населения к банковской системе, мы видим приток депозитов», – сказал Владимир Лавренчук.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас