НБУ на следующей неделе утвердит программу докапитализации банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ на следующей неделе утвердит программу докапитализации банков

Кредит&Депозит
2019
Программа докапитализации банков по итогам проведенного стресс-тестирования будет утверждена на следующей неделе.
Об этом в ходе брифинга сообщила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
«Программа докапитализации разработана. Финальная программа докапитализации крупнейших 15-ти банков будет утверждена в течение следующей недели, и после этого начинается внесение капитала акционерами», – сказала Гонтарева.
Глава НБУ пояснила, что акционер банка не обязан пополнять капитал в один день, и план докапитализации предполагает постепенное увеличение капитала в течение срока от 3 до 6 месяцев.
По ее словам, если программа докапитализации не будет выполнена, есть два пути: для системных банков – это национализация, для остальных – выведение с рынка через Фонд гарантирования вкладов физлиц.
«На сегодняшний день с акционерами мы эти планы утвердили. Я надеюсь, что все они будут выполнены», – отметила Гонтарева.
Что касается госбанков, то, по словам главы НБУ, они получат дополнительный капитал в обязательном порядке, и необходимые средства уже давно зарезервированы.
Как сообщалось, 35 украинских банков из группы крупных и крупнейших по активамзавершили стресс-тестирование, по результатам которого Нацбанк определит необходимые объемы их докапитализации.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас