Экономическая ситуация в Украине заметно улучшилась, и политика НБУ этому способствовала - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая ситуация в Украине заметно улучшилась, и политика НБУ этому способствовала - Гонтарева

Казна и Политика
4398
Экономическая ситуация в стране заметно улучшилась. Об этом сегодня во время брифинга заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
“Мы считаем, что ситуация, которая сейчас в стране объективно лучше той, которую мы наблюдали в августе-сентябре этого года. Что касается макропоказателей, то могу вам сказать, что наши прогнозы существенно улучшились. Более того, пока нет официальных результатов из Управления статистики, но на сегодня Национальный банк может сказать, что за 9 месяцев падение ВВП составило -3,5%. Возможно, сведения из Госкомстата будут даже лучше. Это значительно лучше, чем мы себе представляли, когда я была главой делегации на ежегодном собрании МВФ. Наш прогноз до окончания года мы улучшаем с 9% до -7%”, – заявила глава НБУ.
По ее словам, несмотря на резкую критику введенных регулятором административных ограничений, они в большой степени способствовали стабилизации ситуации.
“Я неоднократно говорила, что Национальный банк – это лишь регулятор, он не может заменить ни экспортеров, ни импортеров, ни фискальные органы и ни платежный баланс. Национальный банк может только принимать административные меры или проводить интервенции для стабилизации временных дисбалансов, чем Национальный банк и занимался очень активно “, – подчеркнула Гонтарева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас