FT: Пузырь биткоин лопнул, но у криптовалюты все еще есть будущее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Пузырь биткоин лопнул, но у криптовалюты все еще есть будущее

Валюта
7121
Пузырь биткоин лопнул. Это было абсолютно предсказуемо, но последствия для рынка сейчас огромные. По данным coinbase.com, лишь за последние два месяца стоимость криптовалюты упала в долларах приблизительно на 44 %. Цена достигла пика в приблизительно $ 1150 в прошлом году, а на этой неделе составляет менее $ 330.
Играть на рынке сейчас плохая идея. Поскольку еще есть приверженцы биткоин, которые предсказывают, что цена может достигнуть $ 10 000 за три года, капитуляции не было. Но в любом случае стоимость валюты сейчас где то на 160 % выше, чем два года назад, еще хватает пространства для падения.
Сторонники биткоин все еще ведут мессианские речи о революционном потенциале этой системы электронной наличности. Противники критикуют идею, называя ее схемой Понци и мошенничеством. Лучше проигнорировать этот спор, примирившись с тем, что криптовалюты не вытеснят банки или правительства, и взглянуть на многочисленные идеи, которые венчурные инвесторы пробуют реализовать с помощью технологической платформы, лежащей в основе биткоин.
Ключевой прорыв биткоин заключался в том, что эта технология позволяла двум людям обмениваться деньгами напрямую, без посредника, и делать это полностью в цифровой форме. До появления биткоин это было возможно только в физическом мире, с помощью наличных. Поскольку платежные системы остаются дорогими и неповоротливыми, у биткоин есть шансы помочь. Кремниевая долина уверена, что так и будет. По подсчетам coindesk.com, в связанные с биткоин стартапы с 2012 г. инвестировали $ 317 млн. Поток ускоряется: в этом году инвестиции составили $ 224 млн.
Как утверждает coindesk.com, в 2014 г. венчурные инвесторы вкладывают в технологию биткоин больше, чем в весь интернет в 1995 г. Уровень ожиданий определенно сравним. Что делают эти стартапы? Зачастую они предлагают «кошельки», с помощью которых удобнее хранить биткоин и расплачиваться ими. Есть даже стартапы, которые пытаются продвигать биткоин в Африке.
В большинстве случаев они разделяют философию, что биткоин — это как «интернет до Netscape», как выразился Джереми Эллер, основатель стартапа Circle, который позволяет пользователям платить друг другу в биткоин с помощью мобильных телефонов. Валютный протокол существует, но пока никто не придумал, как сделать его более простым в использовании. Поэтому венчурные инвесторы уделяют больше внимания компаниям, которые упрощают использование биткоин, в надежде, что это современные версии Netscape.
Венчурные инвесторы сомневаются, не стала ли биткоин «решением в поисках проблемы», как называли лазер в первые годы после его изобретения. Биткоин нужны мощные компьютеры. Мало кто понимает это. Может, эти стартапы пытаются найти технологии применение, хотя чего то более простого хватило бы?
Две главные проблемы банковской отрасли — сделать транзакции доступными для бедных, которые не могут позволить себе открывать счет, и уменьшить плату за обмен валюты.
В Восточной Африке сервис m-Pesa, позволяющий людям без счетов в банках обмениваться деньгами с помощью обычных мобильных телефонов, потряс отрасль. На валютном рынке сервисы вроде британского TransferWise используют стандартные инструменты социальных сетей, чтобы помогать обменивать валюту. В этом контексте использование биткоин выглядит как раскалывание ореха отбойным молотком.
Намного интереснее использование цепочек блоков, базы данных, сохраняющей информацию о транзакциях в биткоин. Ричард Гендал Браун, отвечающий за финансовые инновации в IBM, указывает на то, что разработчики нашли способ выпускать и передавать через эти же цепочки блоков монеты разного цвета или даже акции разных компаний.
Это уже совсем другое. Но если эта идея будет реализована, она может произвести революцию в операциях банков и компаниях по обеспечению безопасности. Даже сами банки заинтересовала эта идея. Нет смысла спорить, является ли биткоин валютой. Главные вопросы для тех, кто привлекает инвестиции в эту технологию, намного проще: может ли она сэкономить деньги? какую проблему она должна решить?
Исходя из этого достаточно прозаичного подхода, даже после пузыря биткоин может привести к революции. Но предпринимателям сначала нужно найти хорошие ответы на эти вопросы.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас