Против руководства "Захидинкомбанка" возбуждено уголовное дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против руководства "Захидинкомбанка" возбуждено уголовное дело

Казна и Политика
903
Прокуратура начала уголовное производство против руководства ПАО “Захидинкомбанк” за растрату 103,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области.
“Отделом защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Волынской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о банковской деятельности в ПАО “Захидинкомбанк”. Установлено, что служебные лица банка по ходатайству четырех заемщиков кредитных средств банка в общем размере 103,5 млн грн незаконно приняли решение об изменении вида залога на обеспечение возврата этих средств с депозитных вкладов на несуществующие товары в обороте”, – говорится в сообщении.
Как рассказали в прокуратуре, в дальнейшем служебные лица банка, злоупотребляя служебным положением, при наличии задолженности по уплате процентов у этих заемщиков приняли решение об отсрочке уплаты ими процентов и о расторжении договоров залога.
“Вследствие этого служащие ПАО “Захидинкомбанк” совершили растрату денежных средств банка, выдав субъектам предпринимательской деятельности кредитные средства на сумму 103,5 млн грн. Кроме того, за незаконные действия сотрудников банк на сегодня не получил 7,4 млн грн процентов по этим кредитным договорам”, – отметили в ведомстве.
Прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о растрате имущества должностными лицами банка путем злоупотребления ими служебным положением. Продолжается досудебное расследование.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас