Половина ответственности за девальвацию гривны лежит на правительстве, - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина ответственности за девальвацию гривны лежит на правительстве, - мнение

Казна и Политика
1832
Правительству нужно вдвое сократить число министерств, чиновников, ликвидировать специальные пенсионные системы, половину государственных вузов и недействующих сельских больниц. Об этом во время круглого стола заявил экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.
“На самом деле, выход (из кризиса – ред.) есть и ничего экстраординарного не происходит. Многие страны проходили и более жесткие кризисы. И что нужно делать? Усилить кадровый потенциал Национального банка и экономического блока правительства. Во вторых, правительству нужно отказаться от социального популизма. Наш бюджет превышает нормальный бюджет примерно на 40%. Нормальный бюджет – это когда через бюджетные и социальные фонды перераспределяется где 33-34% ВВП. Такая ситуация в Польше, Румынии. Мы перераспределяем через бюджет примерно столько, сколько Германия – это просто невозможно. Почему мы столько перераспределяем? очевидно, что чем больше бюджет, тем больше чиновников, коррупции, откатов. Начинать надо с наведения порядка в бюджете”, – считает Савченко.
“Не только Национальный банк ответственен за девальвацию гривны. 50% ответственности лежит на правительстве, которое продолжает проводить популистскую политику, обманывая и самого себя, и нас”, – добавил он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас