Украинцев шокируют цены на ввозимые фрукты - они выросли на 30-40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцев шокируют цены на ввозимые фрукты - они выросли на 30-40%

Аграрный рынок
1464
Цена на ввозимые в Украину фрукты выросла на 30-40%. Об этом рассказал столичный продавец Олег Назарук.
“Фруктами торгую четыре года. Последний заметный скачок в цене был в марте, – рассказывает Назарук. – Теперь имеем вторую волну подорожания. Цены выросли в долларовом эквиваленте, в зависимости от вида фруктов. В Киеве сейчас килограмм лимонов стоит от 35 до 48 гривен в зависимости от сорта и места продажи. Бананы – от 16 до 20 гривен за кило, апельсины – по 20-25 гривен. Украинцев шокируют цены на экзотические фрукты “.
По словам продавца, ощутимо подорожали киви.
“Сейчас килограмм киви стоит от 45 до 60 гривен, лайм – от 80 гривен за килограмм, – говорит Олег. – Экзотические фрукты завозятся в Украину небольшими партиями. Многие продавцы отказываются торговать экзотикой и переходят на сезонные фрукты. Но и те сейчас подскочили в цене через стоимость бензина “.
Цены на сезонные фрукты выросли на 3-5 гривен за килограмм.
“Если в прошлом году я торговал грушами по 10 гривен за кило, то теперь ставлю цену 15, – объясняет продавец. – Закупщики подняли цену на сливы и виноград. Яблоки были в прошлом году по 7, а сейчас 10-12 гривен. То же в этом сезоне с дынями и арбузами. Дыни сейчас у меня по 16 гривен за килограмм. прошлом году продавали по 8, максимум 10 гривен, 1 килограмм арбузов у меня стоит 4 гривны, в середине августа продавал по 3 гривны за кило. Думал, придется спускать цену, а она наоборот выросла “.
По наблюдению продавца, украинцы начали экономить на фруктах.
“Если раньше брали 1-2 килограмма, то теперь берут полкило. Чаще всего покупают для детей. Экономия уже сказалась на наших заработках. Многие товара остается и портится. Даже поощрения в виде акций не всегда способно заманите покупателя к прилавку. При подорожании сахара фрукты даже для варенья перестали покупать “, – говорит Назарук.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас