Результаты диагностики и стресс-тестирования банков Украины никоим образом не влияют на признание их проблемными - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Результаты диагностики и стресс-тестирования банков Украины никоим образом не влияют на признание их проблемными - НБУ

Валюта
1037
В конце августа завершилось стресс-тестирование 15 крупнейших банков Украины, проведенное по техническому заданию, согласованному с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Тесты показали, что в девяти из пятнадцати банков нужно увеличить капитал. Необходимая сумма – 56 млрд. грн.
Однако, как отметила директор Генерального департамента банковского надзора Национального банка Алла Шульга, это не означает, что эти девять банков являются проблемными или неплатежеспособными и им срочно необходима вся эта сумма. “Мы постоянно мониторим финансовое состояние банковской системы, держим под контролем. Результаты диагностики никак не влияют на признание банков проблемными”, – подчеркнула Шульга.
При проведении стресс-тестирования ситуация была смоделирована на 3 года. Соответственно и дефицит капитала оценивался на весь этот период. Эти результаты во многом совпали с выводами комплексного инспектирования, которое уже успел провести регулятор в некоторых банках.
Алла Шульга также отметила, что до конца сентября все девять банков обязаны представить Национальному банку программу капитализации для составления прогноза того, как быстро они смогут это сделать. По ее словам, этот вопрос уже обсуждался с руководителями и владельцами банков. Часть финучреждений сможет докапитализироваться уже до конца этого года.
Возможность вхождения государства в капитал банков законодательно предусмотрена и касается только крупных системных банков и на слишком жестких условиях.
Напомним, что диагностикой и тестированием занимались аудиторские компании «большой четверки», перечень которых был согласован с МВФ и Всемирным банком. Диагностика проводилась на базе балансов банков, зафиксированных на 1 января 2014 года. Аудиторы изучали кредитный портфель банков на эту дату, оценивали стоимость активов, проводили переоценку залогов, проверяли правильность формирования резервов и т.д. С помощью стресс-тестов оценивалась устойчивость банков в случае возможного ухудшения ситуации в ближайшие три года, то есть как может измениться стоимость залоговой недвижимости, как в той или иной ситуации будут действовать заемщики, как увеличится проблемный кредитный портфель и т.п. Проверка следующих 20 финучреждений должна быть закончена уже к концу октября.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас