Бюджет Украины будет получать ежемесячно 0,5 млрд. от введенного налога на депозиты - УКБС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет Украины будет получать ежемесячно 0,5 млрд. от введенного налога на депозиты - УКБС

Кредит&Депозит
878
Государственная фискальная служба Украины на запрос Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» разъяснила спорные вопросы практического применения банками – налоговыми агентами требований Закона о налогообложении процентных доходов физических лиц. Четкие и исчерпывающие ответы ДФС на поставленный УКБС вопрос, обеспечат однозначное понимание новых законодательных норм относительно налогообложения процентных доходов как налогоплательщиками, так и контролирующими органами. Это, в свою очередь, позволит банкам избежать недоразумений с клиентами и сохранить их доверие, а также обеспечить своевременное пополнение доходов госбюджета.
В частности, ДФС Украины четко разъяснила, не облагаются доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат.
Одновременно, в случае получения налогоплательщиком на такой счет кроме указанных социальных выплат любых других доходов, начисленные проценты по такому банковском счете подлежат налогообложению по ставке 15% с общей суммы процентов, начисленных за налоговый месяц. Также ДФС уточнила, что при начислении (получение) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Национального банка, действующему на момент начисления (получение) таких доходов.
В случае досрочного расторжения договора вклада (депозита) и осуществления в связи с этим перерасчета дохода, банк – налоговый агент производит перерасчет сумм налога, удержанного с такого дохода.
Кроме того, налогообложение процентов, начисленных на вклады физических лиц – предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, по счетам, не связанным с их хозяйственной деятельностью, производится на общих основаниях. Одновременно, налогообложение дохода, полученного такими лицами от хозяйственной деятельности, осуществляется в зависимости от выбранной ими системы налогообложения. Также ДФС уточнила, что при выплате дохода в виде процентов в пользу нерезидента следует учитывать нормы международного договора (Конвенции, Соглашения), заключенного с резидентом Договаривающегося Государства, в которых, в частности, определяются сроки доходов и порядок их налогообложения.
«Учитывая, что на сегодня объем срочных депозитов физлиц составляет 329 млрд. грн. (по данным НБУ на июль 2014), а интегральная средневзвешенная ставка по срочным депозитам составляет 13,9% годовых, ежемесячные поступления в Госбюджет от налога на процентные доходы физлиц могут превысить полмиллиарда гривен. Однако, это возможно только при условии прекращения оттока депозитов из банковской системы и сохранения их текущей стоимости», – отмечает Генеральный директор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз».
Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас