НБУ утверждает, что выданное им рефинансирование не предусматривает контроля за использованием - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утверждает, что выданное им рефинансирование не предусматривает контроля за использованием - НАБУ

Кредит&Депозит
1103
Национальный банк Украины (НБУ) утверждает, что рефинансирование, которое он выдает коммерческим банкам не может быть целевым и не предусматривает контроля за использованием таких кредитов. Об этом говорится в письме регулятора в ответ на предложения Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по совершенствованию системы краткосрочного рефинансирования банков, сообщает пресс-служба НАБУ.
“Относительно целевого рефинансирования и контроля со стороны Национального банка Украины за использованием банками кредитов рефинансирования, то следует отметить, что сущность рефинансирования банков, которое является монетарным инструментом, не может быть целевым и не предусматривает контроля за использованием таких кредитов и, как отмечалось выше, состоит во временном покрытии разрывов ликвидности банков в случаях возникновения непредвиденных факторов, которые могут повлиять на их деятельность, и в случае исчерпания банками других возможностей рефинансирования”, – говорится в письме регулятора.
В своих предложениях НАБУ указывало на то, что рефинансирование должно быть систематизированным в соответствии с целями получения средств, сроков и т.д. Нецелевое использование кредитов и, по сути, преступный вывод средств рефинансирования из ряда проблемных банков, которые имели место в прошлом, доказывают необходимость жесткого контроля за их использованием.
Ассоциация также, в частности, предлагала, чтобы выполнение установленных требований и соблюдения определенных критериев гарантировало банкам безусловное право на получение необходимого объема рефинансирования. Например, в рамках лимитов, установленных регулятором на каждый банк, в зависимости от размера его капитала и портфеля государственных ценных бумаг. По мнению НАБУ, наличие у банка портфеля государственных ценных бумаг должно гарантировать ему получение рефинансирования хотя бы в определенном объеме / пропорции.
НАБУ обращала внимание Нацбанка на то, что в современных условиях необходимо внедрять электронный документооборот, упрощать процедуры и уменьшить количество документов, необходимых для получения рефинансирования. Нацбанк не принял ни одного предложения НАБУ по совершенствованию системы краткосрочного рефинансирования банков, которые были сформированы практиками банковского дела” , – говорится в сообщении.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас