Роспотребнадзор призвал россиян не есть куриные яйца в Европе из-за риска заболевания сальмонеллезом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роспотребнадзор призвал россиян не есть куриные яйца в Европе из-за риска заболевания сальмонеллезом

Аграрный рынок
1205
Роспотребнадзор предупредил россиян о риске заболевания сальмонеллезом в странах Европейского союза при употреблении продуктов из куриных яиц.
«В настоящее время не осуществляется ввоз в Российскую Федерацию продукции птицефабрик южных районов Германии. Вместе с тем при посещении стран ЕС существует возможность инфицирования сальмонеллезом при употреблении сырых, недоваренных яиц и продуктов, в процессе подготовки которых используются яйца», — сообщил во вторник Роспотребнадзор.
По данным российской санитарной службы, в европейских странах зарегистрировано 338 случаев заболевания сальмонеллезом, из них 247 — в Великобритании, 45 — во Франции, 31 — в Австрии, 14 — в Германии, один — в Люксембурге.
«Четкие данные о причинно-следственных связях в формировании заболеваний сальмонеллеза отсутствуют. Имеются предположения о связи случаев сальмонеллеза в данных странах с употреблением инфицированных куриных яиц, произведенных в южных регионах Германии», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.
В сообщении говорится, что в странах ЕС проводятся мероприятия по изъятию из потребительской сети яиц, произведенных в Германии. Вместе с тем в европейских странах на предприятиях розничной торговли до сих пор регистрируются факты нахождения инфицированных партий яиц.
По оценке Роспотребнадзора, это «еще раз подчеркивает отсутствие полноценного контроля за продуктами питания в странах ЕС, а также действенной системы реагирования на вспышки инфекционных заболеваний».
С 7 августа Россия на год запретила импорт мяса, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов из стран — членов Евросоюза, США и других государств, поддерживающих санкции в отношении нее. 19 августа иранские экспортеры заявили о готовности начать поставки яиц в Россию. Как рассказал агентству «Фарс» управляющий директор союза иранских экспортеров куриных яиц Хедайят Асгари, объем экспорта в Россию составит 5000 т яиц ежемесячно. Сейчас яйца с иранских птицефабрик поставляются в такие страны, как Ирак, Армения, Таджикистан и Грузия.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас