НБУ регулирует деятельность украинских банков в ручном режиме, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ регулирует деятельность украинских банков в ручном режиме, - эксперт

Казна и Политика
1586
НБУ не предложил никаких критериев для предоставления банкам рефинансирования и признания их неплатежеспособными. Такое мнение в комментарии Finance.UA высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“В банковской системе Украины сейчас царит регуляторный хаос. Все решается по мере лоббистской активности отдельных владельцев отдельных банков. К сожалению, Национальный банк Украины не предложил никакой системы: по каким критериям выдается рефинансирование и по каким критериям банки признаются неплатежеспособными. И, к сожалению платежеспособность или неплатежеспособность, предоставление рефинансирования или его непредоставление решаются руководством НБУ в ручном режиме”, – считает он.
“Несмотря на то, что за последние полгода уже дважды менялось руководство НБУ, ни предыдущее руководство, ни действующее до сих пор не обнародовало собственной стратегии Национального банка Украины и по курсовой политике, и в политике в отношении банков. Поэтому логику найти невозможно – ее нет в решениях НБУ. Все происходит просто в ручном режиме”, – подчеркнул он.
Напомним, с начала года временная администрация была введена в 16-ти банках Украины, которые были признаны неплатежеспособными.
Более о последних тенденциях в области читайте в статье “16+ или почему банков-банкротов будет становиться только больше?”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас