НАТО: Россия может использовать гуманитарную миссию для ввода войск на восток Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО: Россия может использовать гуманитарную миссию для ввода войск на восток Украины

Мир
1755
В НАТО опасаются, что Россия может использовать гуманитарную или миротворческую миссию в качестве предлога для направления войск в восточную Украину, заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску, отвечая в среду на вопросы СМИ.
“Россия сосредоточила порядка 20 тыс. готовых к бою военных на восточной границе Украины. Последнее наращивание сил Россией еще более обостряет ситуацию и подрывает усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса. Это опасная ситуация”, – подчеркнула О.Лунгеску.
“Мы разделяем опасения, что Россия могла бы использовать гуманитарную или миротворческую миссии в качестве предлога и оправдания для направления войск в восточную Украину”, – сказала представитель альянса.
“Мы не будем гадать, что на уме у России, но мы видим, что Россия делает на месте. Это вызывает у нас большую озабоченность”, – отметила О.Лунгеску.
“Мы по-прежнему призываем Россию отвести свои войска от границы с Украиной, положить конец потоку оружия и вооруженных лиц через границу и оказать воздействие на вооруженные силы сепаратистов с тем, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия”, – заявила представитель альянса.
Она полагает, что “любое ухудшение гуманитарной ситуации в удерживаемых сепаратистами районах восточной Украины происходит вследствие продолжающихся действий России по дестабилизации ситуации в Украине”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас