Экономия по-закарпатски: область полностью отказалась от центрального отопления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономия по-закарпатски: область полностью отказалась от центрального отопления

Энергетика
6252
Закарпатская область первая в Украине отказалась от централизованного тепла и полностью перешла на автономное. Специалисты подсчитали: экономия составит 120 миллионов кубометров в год. Больше всех радуются сами жители: ужгородская семья будет платить за автономное тепло в три разе дешевле, чем за центральное.
В последние годы с наступлением холодов вся Закарпатская область, а особенно ее центр, вступал в традиционный «газовый кризис». Едва ли не каждый год НАК «Нафтогаз» отказывался поставлять Ужгороду голубое топливо из-за хронических долгов. Тогда начинались «хождения по мукам» руководства области и городов с протянутой рукой по всем властным кабинетам, закладывали имущество городов и сел, чтобы снова войти в отопительный сезон и еще раз «наделать» долгов. Наконец закарпатцы, имевшие деньги, исподтишка начали устанавливать в своих домах газовые автономные котлы. Процесс начался лет семь назад, длился он довольно хаотично. Наконец бесконтрольную ситуацию взяла под свое «крыло» власть, средств и усилий вложили немало, пришлось решать ряд проблем, но в конце концов результат – вот он: в Закарпатье этой зимой не будет централизованного отопления – область от него отказалась и полностью перешла на автономное и альтернативное.
Ужгород – первая ласточка
Первые «ласточки» отказа от централизованного и установки автономного тепла появились именно в областном центре Закарпатья городе Ужгороде. Местные жители начали устанавливать индивидуальные системы обогрева еще в 2005 году. За несколько лет ситуация с теплоснабжением в целом по Украине, и в Закарпатье в частности, и в том числе в Ужгороде приобрела катастрофически печальное состояние. Только по Ужгороду, по данным аудита, тепловые сети по состоянию на 2010 год теряли около 50% тепловой энергии лишь в процессе доставки ее потребителям. Так же, из-за того, что часть потребителей отключились от центрального отопления, для остальных отопление становилось все дороже.
«Поэтому весной 2011 года Ужгородский городской совет принял решение изменить устаревшую централизованную схему теплоснабжения на децентрализованную энерго- и экологоэффективную схему теплоснабжения города Ужгорода, – рассказал УНИАН городской председатель Ужгорода Виктор Погорелов. – Приняли соответственно «Программу строительства и реконструкции автономных котельных учебных заведений и учреждений здравоохранения на 2011-2015 годы», согласно которой в городе установлено 15 автономных модульных котельных с энергоэффективным оборудованием. Общий бюджет Программы составляет 20 млн. 680 тыс. грн».
В целом уже на сегодняшний день в Ужгороде установлено 60 локальных автономных котельных, обеспечивающих теплом школы и больницы, учреждения культуры, спорта и т.д.
Вся область – без центрального тепла
То, что этот год будет первым для Закарпатья независимым от центрального отопления, подтвердил на днях во время брифинга в Закарпатье начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Закарпатской ОГА Василий Романец. Он рассказал, что фактически за лето 2012 года весь жилой фонд и объекты бюджетной сферы Закарпатья, которые еще ​​не имели автономного отопления, успели перевести на индивидуальное. Чиновник говорит, пока без «автономок» по всей области остается всего лишь 1300 квартир.
В общем, по словам коммунальщика, проект оказался удачным, так как позволяет говорить об экономии энергоносителей: по подсчетам финансистов, перевод области централизованного теплоснабжения на автономные системы отопления дал существенную экономию. «По предварительным подсчетам, благодаря переходу на автономные системы обогрева Закарпатье сможет ежегодно экономить потребление природного газа всеми категориями потребителей в объеме около 120 млн кубометров», – уточнил Романец.
По словам чиновника, на воплощение программы в течение 2010-2011 годов привлекли полмиллиона государственных средств, более 4 млн грн из облбюджета, из городских бюджетов и собственных денег предприятий – более 30 миллионов.
Свой карман
По словам руководства области, прежде всего пользу от внедрения проекта почувствовали сами жители Закарпатья – фактические расходы населения на отопление своих квартир уменьшились в среднем в 3,5 раза. «В первую очередь результат – это когда человек платит и за тепло, и за горячую воду – и однозначно он получает их.
Потому что раньше людям приходили огромные счета от предприятий теплокоммунэнерго, они их оплачивали, но это не означало, что все пользовались этими услугами. Система теплокоммунэнерго в Закарпатье, как и в целом по Украине, была устаревшей, отамортизированной, изношенной, – рассказывает председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида. – Поэтому было принято решение перехода от центрального на автономное отопление. Это дало реальные и качественные услуги. Но, несмотря на это, мы говорим еще и о большой экономии средств».
Василий Романец уточняет конкретные цифры экономии для жителей Закарпатья: «Если бы сейчас в Ужгороде было центральное тепло, то людям приходилось бы платить за обогрев 1 кв. метра жилья 9,17 грн. Двухкомнатная квартира площадью около 50 квадратов «влетала» бы гривен в 450. А это еще без горячей воды. Теперь за обогрев и горячую воду с помощью автономки за ту же квартиру надо платить гривен 150».
Конечно, с отказом от центрального и переходом на индивидуальное тепло начали возникать и проблемы. Первая из них – что делать тем, кто не имеет денег, чтобы установить себе дома автономную систему обогрева? Удовольствие ведь не из дешевых – 1,2-2 тыс. долл. США.
Поэтому городским властям пришлось дотировать из бюджета установки электрического обогрева малоимущим. Почему не газового – пояснил мэр Ужгорода Виктор Погорелов: «После соответствующих расчетов мы выяснили, что для установки в каждое помещение газового котла нужно около 20 000 гривен. Зато, проконсультировавшись с энергетиками, решили, что лучше будет установить электрическое отопление. Технические условия позволяют обеспечить им несколько квартир в доме и, конечно, это немалая экономия средств. Стоимость установки в 2 комнатах помещения (именно столько мы готовы обеспечить) – 4000 гривен».
Следовательно, уже два года в помещения малообеспеченных семей (которыми подаются в горисполком документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние) устанавливают автономные системы за финансирование из областного бюджета. Такую же работу, кстати, ведут в райцентрах области.
Выдержат ли сети?
Одновременно с проблемой установки индивидуальных систем обогрева малообеспеченных семей в Закарпатье появился еще один существенный вопрос – выдержат ли дополнительную нагрузку газовые и электрические сети? Как выяснилось уже тогда, когда сотни семей получили разрешения на отключение от центрального отопления и установили в своих квартирах автономные системы обогрева, в большинстве многоквартирных домов диаметр труб не отвечал предусмотренному для работы газовых котлов давлению. Тогда «Закарпатгаз» самостоятельно начал замену этих газопроводов, работы продолжаются до сих пор.
Переход на «автономки» добавил работы и энергетикам. Перед прошлой зимой уже возникало определенное волнение: выдержат ли дополнительную нагрузку электросети? Генеральный директор ОАО «Закарпатьеоблэнерго» Василий Ковач рассказал, что действительно, с началом отказа от централизованного отопления проблемы возникали, поэтому, в прошлом году по всей Закарпатской области были проведены серьезные работы по модернизации сетей. В том числе в Ужгороде построили новую подстанцию ​​110 кВ мощностью 10 мегаватт “Ужгород-6”. Работы, по словам главного энергетика Закарпатья, продолжаются до сих пор. «Надеюсь, что через год-два ситуация полностью стабилизируется», – говорит Ковач.
Самоокупаемый проект
Для многих государственных учреждений переход на автономное отопление стал весьма выгодным проектом. Как рассказал УНИАН председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида, для учреждений социальной защиты, медицины, образования, культуры, есть много примеров, когда проект по конкретному объекту, который отказался от централизованного и перешел на автономные системы отопления, окупается за 2,5-3,5 года за счет экономии на счетах коммунальных услуг.
«В то же время все сэкономленные средства остаются заведению или в целом отрасли. Например, сэкономленное в медицине тратят на капитальные ремонты, на закупку медикаментов, и, исходя из этого, мы можем говорить о серьезном позитиве», – говорит Ледида.
Наталия Петервари
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас