Какими могут быть санкции Украины против России? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какими могут быть санкции Украины против России?

Казна и Политика
5478
После того как Евросоюз ввел третью волну санкций, направленных на целые отрасли экономики России, свой список санкций начала готовить и Украина. Специально созданный Комитет по внедрению санкций обещает разработать свои меры в течение недели.
Пока в Кабмине не комментируют, по кому «ударят» украинские санкции. Известно лишь, что фискальная служба составила список работающих на территории Украины предприятий, в которых доля российского капитала свыше 50%, и передала его на изучение в правительство — об этом заявил глава ГФС Игорь Билоус. «Сегодня» вместе с экспертами разбиралась, кого могут затронуть украинские санкции.
ЧТО МОЖЕМ. «Разрыв торгово-экономических отношений с РФ — это потеря рабочих мест. Мы пошли на применение санкций по одной причине — ЕС и США вводят санкции, а мы, пострадавшая сторона, не вводим. Поэтому нам нужно действовать в координации с ЕС и США, и вводить санкции в отношении продукции двойного назначения и банковского сектора», — сказал нам политолог Владимир Фесенко.
Эксперты уверены: у нас достаточно рычагов, чтобы создать российской экономике определенные трудности. «Мы можем сделать так, что банки из РФ не смогут продавать у нас свои ценные бумаги, торговать валютой на Межбанке, открывать новые отделения, — перечисляет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. — Возможно, банки станут тщательнее проверять. А если докажут вывод части прибыли в РФ и неуплату налогов — тогда банк могут вовсе закрыть».
Эксперт Фонда «Открытый диалог» Виктор Мазярчук считает, что в перечень санкций может войти реприватизация госпредприятий, которые ранее были полностью или частично проданы российским инвесторам — в первую очередь крупные промышленные предприятия, а также ряд энергетических и перерабатывающих заводов. «Когда иностранные компании покупают в Украине госпредприятие, с ними подписывают договор об инвестобязательствах. Сейчас можно их пересмотреть и вернуть в госсобственность предприятия, по которым обязательства не выполнены», — считает Мазярчук.
А по мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, самый серьезный удар, который может нанести РФ Украина, — стать энергонезависимой, но на это нужно время: «Да, у нас исчезнут из продажи российские лекарства или конфеты. Но серьезного вреда эти меры российскому бизнесу не принесут. Мы должны отказаться в первую очередь от нефтепродуктов и газа (60% нашего импорта из РФ, или около $15 млрд), где потери РФ могли бы быть серьезными. Но для этого нужно искать альтернативные источники энергии и внедрять новые технологии».
«Ракеты РФ обслуживать придется»
Президент Украналитцентра Александр Охрименко отмечает, что в машиностроении многие наши предприятия зависят от поставок комплектующих из РФ, которые к тому же запатентованы. Соответственно, заменить их нельзя — а значит, и серьезные санкции в этих отраслях вряд ли возможны.
Прежде всего это касается атомной энергетики, где Украина в обмен на уран получает тепловыделяющие элементы для АЭС, и предприятий «Южмаш» (производит двигатели к гражданским ракетам, занимается обслуживанием и ремонтом боевых стратегических ракет. — Авт.) и «Мотор-Сич» (производит авиадвигатели. — Авт.).
Глава набсовета «Мотор-Сичи» Анатолий Малыш уже заявил, что их продукция предназначена для гражданских вертолетов и под санкции не подпадает. «Если запретят — будет стоять вопрос о продолжении работы компании», — предупреждает Малыш.
Что касается «Южмаша», то по словам военного эксперта Константина Анатольева, у РФ нет на этот год заказов. «Но вряд ли мы прекратим плановое техобслуживание российских ракет с ядерными боеголовками, изготовленными в Украине, так как это может привести к катастрофе планетарного масштаба», — говорит Анатольев.
Александр Панченко, Зеленюк Кристина
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас