Гривна должна стоить 3,96 грн/$ согласно данным индекса Биг-Мака - The Economist — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна должна стоить 3,96 грн/$ согласно данным индекса Биг-Мака - The Economist

Валюта
4102
Украинская валюта недооценена на 66,1 % и должна стоить 3,96 грн/$ при сегодняшнем курсе 11,96 грн/$. Таковы обновленные данные индекса Биг-Мака, которые каждые полгода публикует англоязычный еженедельный журнал The Economist.
Самый дорогой Биг-Мак, согласно результатам, можно купить в Норвегии, где цена за бургер достигает 48 крон, или $7,76 (91,20 грн). В США Биг-Мак стоит всего $ 4,8. В Украине стоимость бургера составляет $1,63 или 19 грн.
В тройку государств с наиболее переоцененными национальными валютами, кроме Норвегии, вошли Швейцария и Венесуэла, где стоимость Биг-Мака составляет $ 6,83 и $ 6,82 соответственно (на 42,4 % и 42,2 % больше, чем в США). Всего в 18 из 55 исследуемых стран правительства искусственно завышают курс национальной валюты.
С другой стороны, в оставшихся 32 государствах любители фастфуда могут приобрести бургер дешевле, чем в США. Это свидетельствует об искусственном занижении курса местной валюты. Так, самыми недооцененными, за исключением гривни, на сегодняшний день являются денежные единицы Египта, ЮАР и Индии, где Биг-Мак стоит более чем на 50% дешевле американского двойника.
Напомним, Индекс Биг-Мака — сравнительный показатель, основанный на теории паритета покупательной способности, рассчитываемый экспертами The Economist с 1986 года. Его предназначение — оценить, насколько искусственно завышен или занижен курс национальной валюты по отношению к доллару США.
Для этого специалисты сравнивают местные цены на бургер, переведенные на основе текущего обменного курса в доллары США, с текущей стоимостью Биг-Мака в американских ресторанах сети McDonald“s.
Чем дороже стоимость Биг-Мака в стране в сравнении со средней ценой в США, тем более переоцененной является местная денежная единица. Это свидетельствует о том, что обменный курс в исследуемой стране искусственно завышен, и местные жители должны платить меньше за приобретение американской валюты.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас