Ситуация в Украине поставила на грань остановки российско-украинский проект по производству Ан-140 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация в Украине поставила на грань остановки российско-украинский проект по производству Ан-140

Мир
1305
Российско-украинский проект по производству самолета Ан-140 находится на грани остановки из-за ситуации в Украине, сообщил в понедельник гендиректор предприятия “Авиакор – Авиационный завод”, которое занимается выпуском машины в России, Алексей Гусев.
А.Гусев принял участие в совещании по вопросам развития Самарской области, которое в понедельник провел президент РФ Владимир Путин и на котором обсуждалось развитие самолетостроения.
“Известная ситуация в Украине ставит на грань остановки этот проект. У нас более 30 предприятий-поставщиков в Украине, включая головное КБ”, – сказал директор завода.
По его словам, предприятия в Украине еще продолжают работать, несмотря на “непонятную ситуацию с новыми властями”. Однако российское предприятие уже не производит предоплату за работы, потому что это “небезопасно для нас”.
“Мы опасаемся, что продукция не будет сделана или будет не поставлена, потому что c заводами отношения нормальные, но, к сожалению, не они влияют на ситуацию по отгрузке, по таможне, по заградительным вещам”, – пояснил А.Гусев.
Он добавил, что Минобороны РФ, для которого, в частности, производится самолет, уже вышло с инициативой о расторжении контракта с заводом “Авиакор”.
А.Гусев добавил, что в настоящее время на предприятии идет сборка, производство трех машин, которая будет закончена, несмотря на сложившуюся ситуацию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас