Украина и ЕС подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ЕС подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации

Казна и Политика
2893
Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.
Документ подписали во время саммита ЕС 27 июня в Брюсселе от европейской стороны – президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. С украинской стороны подпись поставил президент Петр Порошенко.
Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.
Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом.
Однако ранее ЕС одобрил временное применение определенных частей Соглашения, которые начнут действовать еще до того, как все страны-члены ЕС ратифицируют документ. К таким частям относятся положения о зоне свободной торговли, действие которых начнется, по ожиданиям сторон, с осени 2014 года после ратификации документа украинским парламентом.
Как известно, политическая часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС подписана 21 марта текущего года.
Первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко на днях сообщила, что еще до ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС странами-членами Евросоюза и после его ратификации Украиной начнется временное применение большинства положений данного договора.
“ЕС заинтересован в том, чтобы ратификация Соглашения произошла в ближайшее время, правительство Украины также заинтересовано в том, чтобы парламент одобрил Соглашение об ассоциации, потому что даже без ратификации его другими государствами-членами ЕС, запускается процесс его временного применения”, – сказала она.
Таким образом, по словам, Н.Галибаренко, на первый день второго месяца после даты передачи в ЕС документа о ратификации соглашения Украиной, начнется его временное применение.
Ранее высокопоставленный европейский дипломат сообщил, что для начала временного применения Соглашения также необходимо осуществить много институциональной работы, в частности, по созданию Совета ассоциации, соответствующих комитетов и подкомитетов.
Киев также ожидает, что в условиях ассоциации будут ускорены процессы, связанные с выполнением Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, что позволит уже с 1 января 2015 года ввести для украинцев безвизовый режим для поездок в страны Евросоюза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас