В Украине вступил в силу мораторий на отчуждение недвижимости валютных заемщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине вступил в силу мораторий на отчуждение недвижимости валютных заемщиков

Кредит&Депозит
1676
С сегодняшнего дня в Украине вступил в силу мораторий на отчуждение имущества граждан и их поручителей, предоставленное ими в качестве залога по кредитам в иностранной валюте. Соответствующий закон “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте” № 1304-VII от 3 июня сегодня опубликован в издании “Урядовый курьер”.
Согласно тексту документа, закон вступает в силу со дня его опубликования и утрачивает силу со дня вступления в силу закона, который урегулирует вопросы особенностей погашения основной суммы задолженности в иностранной валюте, порядок погашения / учета курсовой разницы, а также порядок списания пени и штрафов, начисленных на сумму основной задолженности.
Урегулировать указанные вопросы закон обязывает Кабинет министров, который после согласования с Национальным банком Украины в течение двух недель обязан предоставить на рассмотрение Верховной Рады соответствующий проект закона.
В свою очередь, НБУ обязан в течение двух недель привести свои нормативные акты в соответствие с нормами вступившего в силу закона о моратории на отчуждение имущества граждан и их поручителей по валютным кредитам.
Закон также обязывает НБУ как кредитора последней инстанции принимать необходимые меры для поддержания адекватного уровня платежеспособности банков, которые подпадают под действие данного закона.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас