Вкладчики банка "Форум" начали бессрочную акцию протеста под Кабмином — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчики банка "Форум" начали бессрочную акцию протеста под Кабмином

Кредит&Депозит
8370
Сегодня, 2 июня, в 10.00 возле Дома правительства Украины (г. Киев, ул. Грушевского, 12/2) начнется бессрочная акция протеста – пикетироване Кабинета министров Украины с требованием выполнить обещания представителей власти и национализировать банк “Форум”, сообщают организаторы акции – общественная организация “Инициативная группа вкладчиков и клиентов банка “Форум”.
Во время бессрочного пикетирования будет использоваться мобильная сцена и звукоусиливающая аппаратура, а также будут установлены три информационных палатки на тротуаре напротив Дома правительства Украины, которые будут стоять до принятия властями решения о национализации банка “Форум”.
“Учитывая то, что государство, в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц, отказало частному инвестору в спасении банка “Форум”, участники бессрочного митинга-пикетирования будут требовать от Кабинета министров Украины и других органов государственной власти неотложно принять все необходимые решения по национализации банка “Форум” и приобретении банка в целом (или переходного банка, или всех активов и пассивов) “Укргазбанком” или другим государственным банком с целью недопущения ликвидации банка “Форум” и потери вкладчиками и клиентами банка “Форум” своих кровных сбережений и средств на счетах”, – говорится в сообщении.
Ранее вкладчики и клиенты банка “Форум” неоднократно предупреждали представителей органов власти, что они будут отстаивать свои права и законные интересы, а также свои кровные сбережения всеми доступными способами и методами воздействия, в том числе и теми, которые применялись на Майдане в январе-феврале текущего года.
Как отмечают организаторы акции, они не уйдут из-под Дома правительства Украины до тех пор, пока Кабмин и другие органы государственной власти не примут все необходимые решения по национализации банка “Форум”.
Справка: банк “Форум” основан в 1994 году, входит в 20-ку крупнейших банков Украины. По состоянию на январь 2014 года он входил в пятерку банков страны с самым большим депозитным портфелем заимствований от населения (более 5 млрд гривен).
13 марта Нацбанк Украины, вместо предоставления рефинансирования, признал банк “Форум” неплатежеспособным.
14 марта 2014 года исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию банк “Форум”.
Сейчас более 130 тыс. вкладчиков потеряли возможность пользоваться своими средствами. Пенсионеры и малообеспеченные лишены возможности получить пенсии и другие социальные выплаты. Все юридические лица, имевшие счета в банке “Форум”, не могут выплачивать заработную плату своим работникам, заморожены налоговые и социальные отчисления.
27 мая 2014 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц на заседании Дирекции Фонда принял решение о конечном отказе частному инвестору в приобретении банка “Форум” и о продаже активов и пассивов банка.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас