Что будет с американским долларом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с американским долларом?

Валюта
3422
Центробанк США продолжает сокращать программу стимулирования экономики, известную как «количественное смягчение» (Quantitative easing). Данная монетарная политика является крайней мерой, которая вводится в тот момент, когда регулятор должен стимулировать экономический рост, но не может сделать этого при помощи стандартных рычагов. Например, если Центробанк не может далее сокращать учетную ставку, находящуюся на близких к нулю отметках.
В этом случае для того, чтобы вывести страну из кризиса, Центробанк осуществляет массированные денежные вливания в национальную экономику путем выкупа долговых обязательств у банков. Банки, в свою очередь, начинают активнее кредитовать население и бизнес, снижаются кредитные ставки. Бизнес, получая «дешевые» деньги, может инвестировать их в свое развитие, вследствие чего появляются новые рабочие места. Население, получая доступ к «дешевым» деньгам, начинает больше тратить. Следствием этой логической цепочки является снижение безработицы, увеличение розничных продаж, рост промышленного производства и, самое главное, ВВП.
Последняя статистика из США говорит о том, что программа количественного смягчения оказывает значительное влияние на ключевые макроэкономические показатели региона. Наблюдается уверенное снижение безработицы, которая в мае достигла 6.3%, растут объемы кредитования частного сектора, потребители тратят все больше, а инфляция достигла отметки в 2%.
Безработица и инфляция являются целевыми показателями ФРС, которая постепенно сокращает программу QE. В конце апреля объемы выкупа долговых бумаг были сокращены с 55$ млрд. до 45$ млрд. в месяц. Текущие темпы экономического роста США вполне устраивают ФРС, в качестве основных целей все чаще указываются стабилизация инфляции в районе отметки в два процента и дальнейшее сокращение безработицы. Статистика показывает, что показатель инфляции колеблется в районе целевой отметки, а безработица продолжает сокращаться.
Это позволяет сделать вывод, что программа количественного смягчения, вероятно, будет сокращаться намеченными темпами и, в случае отсутствия форс-мажоров, может быть полностью свернута в 2015 году. В настоящее время предпосылок для скорейшего сокращения программы стимулирования экономики нет, тем не менее, тенденция намечена, и американская экономика неуклонно движется к очередному циклу повышения учетных ставок. Несмотря на то, что это может произойти не ранее чем через полгода после завершения программы QE, то есть в 2015-2016 гг., рынки реагируют на любые заявления о грядущем ужесточении монетарной политики крайне импульсивно.
При этом нельзя забывать, что Центробанк США является одним из самых непредсказуемых регуляторов на нашей планете. В 2013 году мы были свидетелями очередного достижения потолка госдолга в США, бюджетного кризиса и постоянно меняющейся позиции главы ФРС относительно дальнейшей судьбы программы QE. Эта цепочка событий привела к значительным ценовым колебаниям на финансовых рынках и вполне вероятно, что в 2014 году мы можем увидеть локальное повторение как минимум одного из вышеуказанных событий.
Главная мысль сегодня заключается в том, что программа QE относительно скоро будет свернута и эта идея находит активное отражение в движениях цен на финансовых рынках. Я думаю, что исходя из этого следует формировать стратегию своего долгосрочного инвестиционного поведения, поскольку хотим мы этого или нет, пока доллар является основной мировой расчетной валютой, а долговые бумаги США – эталоном стоимости займа, поведение ФРС будет определять глобальные тренды на финансовых рынках.
Если прогнозы темпов роста экономики США будут оправданы, в течение 12-18 месяцев ФРС может повысить ставку. Вероятнее всего бычий тренд на рынке ценных бумаг США продолжится, но в течение 6-8 месяцев может замедлиться или перейти в боковую фазу из-за слухов о грядущем повышении ставок. На фоне этого американский доллар в долгосрочной перспективе может продолжить свой рост.
При этом наибольший эффект может наблюдаться в валютной паре EUR/USD, поскольку, если в США программа QE сворачивается и уже не за горами повышение ставок, в зоне евро, напротив, все чаще звучат заявления представителей ЕЦБ о возможности введения экстраординарных мер стимулирования экономики.
ЕЦБ не устраивают нынешние темпы восстановления экономики, на которую давят низкая инфляция и растущая европейская валюта. В качестве возможных мер воздействия на рынки, рассматриваются программа схожая с американской QE, или введение отрицательных депозитных ставок. Вербальные интервенции давят на курс евро и, если тон чиновников сохранится или озвученные выше меры будут воплощены в жизнь, евро в средне- и долгосрочной перспективе может продолжить снижаться против доллара. В этом случае в течение 6-8 месяцев пара EUR/USD может снизиться на 5-7% до отметок 1.27 – 1.3.
На украинском рынке может наблюдаться схожая тенденция и, если доллар продолжит торговаться в диапазоне 11 – 12 грн., курс евро по отношению к гривне может подешеветь до отметок в 14.5 – 15.5 грн.
Александр Михайленко
финансовый аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас