"Реал Банк" будет ликвидирован - выплаты вкладчикам приостановлены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Реал Банк" будет ликвидирован - выплаты вкладчикам приостановлены

Кредит&Депозит
2064
Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФО) принял решение прекратить поиск инвестора для “Реал Банка” и по окончании всех выплат ликвидировать финучреждение. Как отмечается в сообщении Фонда на его сайте, никто из потенциальных инвесторов не проявил интереса к банку.
Сейчас выплаты вкладчикам временно приостановлены. “Ввиду необходимости завершения Фондом полного технологического цикла формирования списка вкладчиков, которые имеют право на компенсацию в период ликвидации банка, с 12 мая 2014 года выплата средств вкладчикам ПАТ “Реал Банк” через отделения АТ “УкрСиббанк” приостановлена”, — сообщается на сайте ФГВФО.
Вместе с тем сообщается, что выплаты будут возобновлены через семь дней со дня принятия Нацбанком решения об отзыве у “Реал Банка” лицензии. НБУ обязан принять решение об отзыве лицензии не позднее пяти дней с момента получения предложения о ликвидации от Фонда.
Напомним, с 3 марта 2014 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в “Реал Банк”. Временная администрация введена в банке на три месяца — по 2 июня 2014 года.
“Реал Банк” основан в 1990 году. В октябре 2011 года СК “Лемма-Вите” продала контрольный пакет акций банка: на начало января 2014 года никто из акционеров финучреждения не владел более 10% его уставного капитала, однако, по информации в СМИ, банк был подконтрольный Сергею Курченко.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов “Реал Банк” занимал 47-е место (4,469 млрд грн) среди 180 действовавших в стране банков.
Узнать больше о выгодных депозитных программах, а также о ситуации с проблемными банками вы можете в обзоре депозитного рынка от Finance.UA за апрель 2014 г. – с инфографикой.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас