Физлица-предприниматели, которые призваны на военную службу, не освобождаются от уплаты ЕСВ - Миндоходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Физлица-предприниматели, которые призваны на военную службу, не освобождаются от уплаты ЕСВ - Миндоходов

Казна и Политика
2853
Главное управление Миндоходов в Киеве сообщает, что физические лица – предприниматели, которые призваны на военную службу в соответствии с Указом Президента Украины от 17.03.2014 г. № 303/2014 “О частичной мобилизации”, не освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Плательщиками единого взноса, в частности, являются физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно – занимающиеся независимой профессиональной деятельностью.
Для таких плательщиков (кроме физических лиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) единый взнос начисляется на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Для ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения, единый взнос начисляется на суммы, которые определяются такими плательщиками самостоятельно для себя, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.
Вместе с тем сообщаем, что в страховой стаж засчитываются периоды (сроки), в течение которых лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и за которые ежемесячно уплачены единый взнос в сумме не меньше минимального страхового взноса.
“Учитывая указанное, физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения и лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно – занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, которые призваны на военную службу (в соответствии с частичной мобилизацией) обязаны уплачивать единый взнос своевременно и в полном объеме. Льгот по уплате единого взноса для данной категории лиц действующим законодательством не предусмотрено”, – говорится в сообщении.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас