Состояние депозитного рынка постепенно стабилизируется - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Состояние депозитного рынка постепенно стабилизируется - НБУ

Кредит&Депозит
1129
После трех месяцев существенного эмоционального напряжения вкладчиков, в апреле текущего года ситуация с оттоком средств с депозитных счетов граждан стабилизировалась практически по всей Украине. Так, с начала месяца по состоянию на 29 апреля наблюдается прирост депозитов физических лиц в Винницкой, Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях (до 1,5% прироста). Об этом УНН сообщили в пресс-службе НБУ.
В большинстве регионов Украины отток средств с депозитных счетов граждан наблюдается в пределах статистической погрешности. Значительно сократился темп оттока вкладов в Закарпатской, Запорожской, Николаевской, Тернопольской областях (около минус 1,5%).
Учитывая общественно-политическую нестабильность сложной ситуация на депозитном рынке остается в восточных областях страны, где продолжается отток средств с депозитных счетов граждан: в Донецкой, Луганской и Харьковских областях: -4,6%, -4,4% и -4,0% с начала апреля соответственно.
Справка: С начала года остро проблема оттока вкладов проявилась в регионах с чрезмерно эмоциональным социально-политическим фоном. Наибольший отток наблюдался в восточных областях и Автономной республике Крым. Так, по состоянию на 29 апреля, в АРК депозиты сократились на 41%, в Луганской и Донецкой областях – на 21% и 19% соответственно.
В противоположность этим регионам, динамика оттока вкладов в большинстве областей была значительно ниже – на уровне 10 – 13%. Это такие области, как Волынская, Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Черниговская, Львовская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас