Россия опять заявила про "отвод войск" от границ с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия опять заявила про "отвод войск" от границ с Украиной

Мир
2767
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российские военные подразделения, использовавшиеся в масштабных военных учениях у границы с Украиной, возвращены в места постоянной дислокации. Об этом Шойгу сообщил вечером 28 апреля в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом, передает пресс-служба Минобороны РФ.
“Перспектива жестких силовых действий против мирного населения, отметил генерал армии Сергей Шойгу, вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично. Однако как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации”, – отмечается в сообщении.
Шойгу также опроверг информацию о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, “якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах”.
В то же время глава российского военного ведомства констатировал, что за последнее время на юго-востоке Украины власти Украины сосредоточили около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов. “Систематически привлекается боевая авиация, вертолеты. Суммарная численность украинской группировки войск достигает 15 тыс. человек. И все это – против мирного населения собственной страны”, – считает Шойгу.
Напомним, 24 апреля на востоке Украины власти начали активную фазу антитеррористической операции. В частности, украинские военные совместно с бойцами Национальной гвардии захватили несколько блокпостов на подъездах к Славянску Донецкой области. По данным МВД Украины, в результате столкновений погибло пятеро сепаратистов. Накануне от сепаратистов был освобожден город Святогорск Донецкой области, находящийся неподалеку от Славянска.
В ответ РФ в приграничных с Украиной районах начала масштабные военные учения соединений Южного и Западного военных округов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас