В Симферополе решили навсегда избавиться от Ленина и коммунизма - переименовать улицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Симферополе решили навсегда избавиться от Ленина и коммунизма - переименовать улицы

5103
Целому ряду симферопольских центральных улиц в самое ближайшее время будут возвращены их исторические названия. Об этом сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета. По словам мэра города Виктора Агеева, с таким предложением обратился крымский парламент и симферопольская общественность.
«Я думаю, что если сегодня Симферополь, особенно после присоединения Крыма к России и в канун своего 230-летия, наконец, вернется к своим истокам, – это будет честно и правильно. Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать – так говорили еще древние», – сказал Агеев.
Исторические названия будут возвращены следующим улицам Симферополя:
ул. К. Маркса — ул.Екатерининская;
ул. Шмидта — ул. Потемкинская;
ул. Воровского — ул. Воронцовская;
ул. Ленина — ул. Лазаревская;
ул. Желябова — ул. Губернская;
ул. Дзержинского — ул. Арендтовская.
Кроме того, мэрии также предложено рассмотреть вопрос переименования площади им. Ленина в площадь Победы, а проспекта им. Кирова — в проспект Республики.
«Переименование улиц влечет за собой материальные затраты, где главные статьи расхода — это изменение адресов, а значит документов у людей, организаций и учреждений, а также изготовление новых табличек,- подчеркнул мэр, – поэтому процесс возвращения к старым названиям, я думаю, мы начнем проводить поэтапно — чтобы не было с самого начала хаоса и неразберихи, пока на улицах нам придется установить двойные таблички: будет предыдущее название и возвращенное. Соответствующее поручение мной уже дано коммунальным службам».
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас