ПриватБанк получил наибольшую помощь от НБУ в феврале и марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк получил наибольшую помощь от НБУ в феврале и марте

Фондовый рынок
4872
Национальный банк Украины (НБУ) за время председательства в нем Степана Кубива выдал банкам более 21,5 млрд грн поддержки. Об этом пишет “Hubs”. По словам одного из банкиров, наибольшую сумму – 9 млрд грн – получил крупнейший в стране ПриватБанк. В нем свои вклады хранят 40,6% всех вкладчиков Украины.
В ПриватБанке, который принадлежит Игорю Коломойскому, подтвердили, что получали помощь от НБУ. Однако уточнили, что за февраль и начало марта эта сумма не превышала 5 млрд грн. К такой помощи банк прибегал и в кризисные 2008-2009 годы. Тогда на эти же цели он занимал у регулятора около 8 млрд грн.
Четвертый по величине активов “Дельта банк”, принадлежащий Николаю Лагуну и американской компании Cargill, также заручился поддержкой Нацбанка в размере 4 млрд грн.
Государственные “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк” также обращались за помощью к регулятору, однако о размере помощи от НБУ узнать не удалось. Национализированный “Укргазбанк” получил 1 млрд грн.
Также кредиты НБУ получили “Фидо-банк”, который принадлежит товарищу Сергея Арбузова Александру Адаричу, и “Райффайзен Банк Аваль”.
Сам НБУ не разглашает, какие банки и в каком размере получили помощь.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас