Крымчанам грозит тотальное мошенничество с недвижимостью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымчанам грозит тотальное мошенничество с недвижимостью

Недвижимость
4921
Крымчане, которые не заявят о своем желании сохранить гражданство Украины в течение одного месяца, автоматически становятся гражданами России и получают российские паспорта в течение трех месяцев. Об этом говорится в федеральном конституционном законе, который Госдума приняла 20 марта.
В нем также прописаны механизмы признания прав на владение недвижимостью, объектами бизнеса и правила совершения сделок с этим имуществом. Данный закон вызвал панику как среди крымчан, так и среди жителей других регионов страны, которые владеют на полуострове квартирами, домами или ведут бизнес.
Жизненные истории
27-летняя преподавательница Харьковского педагогического университета имени Григория Сковороды Надежда Савинская родилась в Керчи и прописана в квартире родителей, владеет одной из ее частей. Она категорически не согласна с аннексией Крыма и с навязанными российскими законами. “Я никогда не буду принимать российское гражданство. Мои родители тоже этого не хотят. Я надеюсь, что им не придется это сделать из-за каких-либо угрозы”, – заявила Надежда в интервью DW. Пока она не переживает за свою собственность в Крыму.
А вот 35-летний житель Полтавы Денис нервничает вторую неделю подряд. Он вместе с родителями прописан в квартире под Феодосией. До аннексии Крыма родители хотели продать квартиру, чтобы купить сыну отдельную. Теперь, рассказывает Денис DW, пенсионеры боятся, что без российских паспортов им этого не сделать и требуют от сына также принять гражданство РФ. “Я, конечно же, хочу квартиру, но я хочу остаться гражданином Украины. Что я буду делать? Тянуть с принятием решения”, – говорит Денис.
Житель города Чугуев Харьковской области 45-летний Роман владеет частным отелем под Судаком. Он рассказывает, что консультировался с несколькими юристами и пришел к выводу, что лучший способ “спасения” отеля – оформление договора дарения на свою сестру из Новосибирска. “Я надеюсь, что по этим документам я смогу продолжать бизнес. Если что-то начнут отбирать, то я сожгу!”, – говорит предприниматель достаточно эмоционально.
На схожие хитрости идут и жители Крыма, которые имеют недвижимость на материковой части Украины. Как рассказали DW в харьковском агентстве недвижимости “Крона”, крымчане, которые хотят стать гражданами России, спешат переоформить свою недвижимость на родственников, чтобы, например, в случае продажи не платить Украине сбор, взимаемый с иностранцев. А это дополнительно 17 процентов от стоимости имущества.
Представитель агентства Виктор Емельяненко также рассказывает о возросшем спросе на обмен квартир по принципу: Крым – материковая Украина и наоборот. “Среди этих людей есть, например, чиновники, сотрудники правоохранительных органов, которые вынуждены прятаться либо от новой украинской власти, либо от “руки Москвы” в Крыму”.
Есть ли юридическая правда?
Любая сделка, совершенная сейчас в Крыму, может быть признана недействительной либо Россией, либо Украиной. Емельяненко указывает на то, что крымские нотариусы, с одной стороны, еще не получили разрешения на работу от власти Крыма, а с другой стороны, не могут этого сделать и по украинским законам даже технически – Украинский государственный реестр владельцев в Крыму отключен. Однако юридическое оформление сделок по украинским законам для крымчан возможно. Своим указом министерство юстиции определило регионы, куда будут перенесены крымские реестры.
Но признает это соглашение власть Крыма? “Сейчас в Крыму пора “тотального мошенничества”, и в первую очередь будут пытаться “сбросить” ипотечные квартиры, дома, коммерческую недвижимость”, – говорит DW харьковский адвокат Юрий Аксенов.
В свою очередь Емельяненко уверен, что Крыму придется пережить “целую серию скандалов, а может и настоящих войн” вокруг так называемых самозахватов: “Эти земли люди просто брали и сами там строили, что хотели. Там нет ни одного документа. И таких участков в Крыму очень много”.
Россияне присматриваются к собственности
То, что в Крыму стало появляться все больше россиян, которые интересуются ценами на недвижимость и осматривают потенциальные объекты, подтверждают опрошенные DW жители полуострова. Люди надеются, что их интересы сможет защитить украинское государство.
Пока парламент Украины только готовит ко второму чтению законопроект “Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины”. Предлагается признать любые сделки с недвижимостью, совершенные с нарушением украинских законов, недействительными, запретить некоторые виды бизнеса без украинских документов разрешительного характера.
А тех, кто “добровольно или умышленно будет сотрудничать с оккупационными властями”, авторы законопроекта предлагают назвать коллаборационистами, за что будет предусмотрена уголовная ответственность. Впрочем, все опрошенные DW эксперты называют этот законопроект “нечетко прописанным” и пока не считают реальным инструментом для защиты прав и свобод украинцев в Крыму.
Александра Индюхова, Мария Рюттингер
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас