Севастопольцы пока переплачивают в рублёвых ценах - СМИ (ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Севастопольцы пока переплачивают в рублёвых ценах - СМИ (ФОТО)

Валюта
6135
27 марта на пресс-конференции председатель общественной организации «Союз потребителей Севастополя» Владимир Васин призвал городские власти урегулировать вопрос ценообразования в городе.
По словам Владимира Васина, члены его организации провели мониторинг цен на торговых точках, где уже появились ценники в рублях, и пришли к выводу, что курс российской валюты в коммерческой сфере колеблется в пределах 3,8 — 4,5 рубля за одну гривну.
По словам председателя общественной организации, за разъяснениями он обратился в валютный отдел акционерного общества «Ощадбанк», где ему пояснили, что, исходя из сегодняшнего курса гривны, справедливым был бы перерасчёт 3,4 рубля за одну гривну. При этом общественник обратил внимание на то, что зафиксировать такой курс в компетенции городских властей, а пока они этого не сделали, — предпринимателям не остаётся ничего другого, как «лепить его с фонаря», а недобросовестным из них это даёт ещё и возможность «нажиться».
«Сдавая в коммерческий пункт обмена тысячу гривен, он (потребитель — ред.) получит всего три тысячи триста рублей, а в магазине за товар стоимостью в тысячу гривен он должен будет заплатить три тысячи восемьсот рублей. То есть заплатить сверху ещё пятьсот рублей», — привёл он пример нынешнего состояния дел в торговле.
Владимир Васин обратился к властям города с просьбой урегулировать вопрос ценообразования на переходный период для того, чтобы сделать его максимально безболезненными и прозрачным для простых людей. А предпринимателей общественник попросил не наживаться на пенсионерах и малоимущих, которым и так будет сложно, пока они не начнут получать «российские пенсии и зарплаты».
Напомним, 25 марта на внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя был установлен фиксированный курс гривны для бюджетной сферы на переходный период, который составил 3,8 рубля за одну гривну.
Власта Пидпалая
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас