Крым без Украины ... «погаснет» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крым без Украины ... «погаснет»

Энергетика
3844
Впоследствии крымская власть поймет, что получила в результате псевдореферендума и попыток отделиться от Украины больше проблем, чем выгод, и ей все равно придется искать контакты с материковой Украиной, говорит известный эксперт энергетического рынка, президент Киевского международного энергетического клуба «Q-klub» Александр Тодийчук. Он уверен, что крымская власть рано или поздно будет вынуждена повернуться лицом к Украине. «День» уже писал о перспективе Крыма превратиться в пустыню, если возникнут какие-то проблемы с днепровской водой. Не меньшая зависимость существует на полуострове и от украинской электроэнергетики.
Но, возможно, Крыму поможет Россия? Если она захочет непосредственно обеспечивать Крым энергоносителями – это ей обойдется очень дорого, считает аналитик Центра европейских стратегий безопасности (Берлин) Франк Умбах. По его словам, «Украина может попытаться изолировать Крым, отрезать экономические связи и заставить Россию строить новый трубопровод», – отмечает эксперт. Он уверен, что «Россия, безусловно, будет вынуждена построить независимую инфраструктуру и сделать так, чтобы Крым имел достаточно энергии, воды и другие необходимые ресурсы». Сделать это недешево, но Россия, видимо, хочет платить такую ​​цену, отмечает эксперт.
Правда, в этой стране, как известно, долго запрягают и, особенно, когда нужно сделать вид, что особых проблем вообще нет. «Мы пока не рассматривали вопрос принятия в управление имущественного комплекса Крыма», – заявила во вторник в Москве заместитель министра экономического развития – руководитель «Росимущества» (аналог Фонда госимущества в Украине, ведающий в основном его продажей) Ольга Дергунова. Торопиться ей некуда, ведь живет-то она не в Крыму, а в Москве, и ей не придется страдать ни из-за сухого крана, ни из-за темноты в квартире.
Специалистам этого вопроса не избежать. Самозваный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов недавно хвастался, что совместно с представителями России власть Крыма разработала резервный план, связанный с формированием дублирующих генерирующих мощностей, которые будут работать не только на газе, но и на солярке. Экология бывшей всесоюзной здравницы пока никого не беспокоит…
Минэнерго России и ОАО «Россети» уже собирают информацию о наличии и возможности передачи в аренду сетевому холдингу резервных источников энергоснабжения. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с текстом обращения главы Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций (НП ТСО) Александра Хуруджи к участникам партнерства. Соответствующие компании России должны будут предоставить информацию о модели резервных источников, их мощности, количестве, местонахождении и возможности передачи в аренду. Соответствующие данные просят направить в «минимально короткие сроки».
Но можно ли компенсировать вклад Украины в энергообеспечение Крыма с помощью почти игрушечных мобильных установок? Примерно такую ​​же мысль высказывает министр энергетики РФ Александр Новак. «Мы считаем, что схема энергоснабжения, сложившаяся еще во времена Советского Союза, должна работать в синхронном режиме, как это сегодня у нас фактически происходит со многими странами, в том числе с Украиной, Казахстаном, Белоруссией, Азербайджаном», – говорит российский министр. По его мнению, должна сохраняться схема энергоснабжения на основе договоров, на основе оплаты за поставленную электроэнергию.
Новак утверждает, что Россия и Крым не занимаются отделением энергообеспечения полуострова от украинских сетей. «Хочу опровергнуть это. Ни одной такой работы не ведется», говорит он. «Безусловно, мы прорабатываем вопрос снижения рисков и – в случае возникновения чрезвычайной ситуации – обеспечение автономными источниками питания и оказания помощи полуострова Крым для того, чтобы повысить надежность. Но это в случае каких-либо ситуаций», – успокаивает чиновник озабоченных крымчан. «Оплата за поставленную электроэнергию идет в полном объеме, дебиторской задолженности нет. Поэтому оснований вводить какие-то ограничения на сегодня нет», – предполагает министр.
В прошлом году Крым получил из материковой Украины почти шесть миллиардов кВт.ч электроэнергии. Фактическое сальдо перетоков электроэнергии между континентальной частью Украины и Крымом в 2013 году составило +5,957 миллиарда кВт.ч, сообщили «Интерфакс-Украина» в Национальной энергетической компании «Укрэнерго». По ее данным, собственное производство электроэнергии на территории АРК в 2013 году составляло 1,171 миллиарда кВт.ч (теплоэнергоцентрали – 828 млн. кВт.ч, солнечные электростанции – 297 млн. кВт.ч, ветровые электростанции – 46 млн. кВт-ч). В том же году автономия использовала 7,128 миллиарда кВт.ч. А прогнозная рыночная цена на электроэнергию на оптовом энергорынке Украины в марте 2014года составила 748,43 гривен за тысячу кВт.ч (без НДС). Простой подсчет показывает, что по этой цене Крыму пришлось бы платить Украине около 4,5 миллиарда гривен. Но какой при нынешних отношениях будет новая цена?
С таким вопросом «День» обратился к заместителю генерального директора Центра энергетических исследований (Eircenter) Вадиму Гломаздину. «Сегодня Крым обеспечивает себя электроэнергией по разным оценкам процентов на 15-20, – сказал эксперт, – в зависимости от того, насколько хорошо светит солнце. Там есть несколько ТЭЦ, клюевские солнечные станции, некоторая ветроэнергетика и другие небольшие объекты. Основное электричество идет на полуостров по четырем высоковольтным линиям с материковой части Украины. Если строить в Крыму собственную тепловую генерацию, то топлива, даже с учетом собственной добычи газа, все равно не хватит, его нужно будет дополнительно завозить – или газ, или уголь. Уже были заявления о возможности реанимировать проект атомной станции в Крыму. Но с этим масса проблем, начиная от завоза ядерного топлива и заканчивая переработкой отработанного. А как быть с тем, что это рекреационная зона? Нельзя не учитывать и сейсмические особенности, место для станции в Щелково было выбрано когда-то очень неудачно. Таким образом, я думаю, этот объект реанимировать не удастся».
«Можно запустить кабельные линии из России, – продолжает Гломаздин, – потратив на это пару миллиардов долларов. Но где взять соответствующие генерирующие мощности в России? Есть и кроме того масса технических сложностей. Достаточно сказать, что сегодня крымскую энергосистему совсем с другой стороны обеспечивают. Итак, собственная генерация в Крыму маловероятна. Можно установить какие-то небольшие или мобильные генераторы. Но сколько это будет стоить, и где взять топливо? А если речь пойдет об угольных станциях, то о чудесном крымском воздухе можно будет в принципе забыть. Можно провести газовую трубу из России. Но на это потребуются сотни миллионов если не миллиарды долларов. А если покупать украинскую электроэнергию, то, учитывая, что это монопольный канал поставки, цена будет очень высокой. Так было бы даже в том случае, если бы для этого не было экономических и политических предпосылок. Монопольная цена всегда высока».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас