Стоит ли инвестировать деньги в золото? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли инвестировать деньги в золото?

Банковские металлы
6207
В связи с последними событиями в банковском секторе, когда девальвация рванула вверх, а отдельные банки стали с большой задержкой отдавать депозиты, опять стали популярными разговоры об инвестициях в золото среди украинцев. А может, действительно, в наше неспокойное время, золото, это тот объект инвестирования, на который стоит делать ставку?
Как бы там ни было, но золото ценилось во все времена. Золото, и в Африке золото. Например, китайцы, так эти очень любят скупать золото, чтобы иметь, как говорится, на «черный», или «не очень черный» день. И все же, стоит ли скупать золото или серебро с целью инвестирования? Или это такой же фантом, как и разговоры, о том, что «Заграница нам поможет. Запад с нами»?
Когда говорят «инвестиции в золото или серебро», то, прежде всего, стоит уточнить, это не ювелирные изделия. Это золотые или серебряные инвестиционные монеты, которые выпускает и продает НБУ. А потом сам же скупает. Так что, можно, что называется, купить и продать инвестиционные монеты без проблем. Не найдете интересных предложений в банках, НБУ всегда выкупает инвестиционные монеты в любых количествах. Хотя сначала нужно их купить в том же НБУ, чтобы потом продать.
Итак, простые расчеты из нашей жизни. Перед началом всех этих событий вокруг Майдана и последующих политических катаклизмов, в НБУ 29 ноября 2013 года можно было купить инвестиционную монету из золота весом около 31 гр за 10422 грн. Если эту монету продавать НБУ 4 марта 2014 года, то цена выкупа составит 13452 грн. Чистый доход 111,7% в годовом исчислении. Без необходимости уплатить налоги. Операции с инвестиционными монетами, как и с наличной валютой, не облагаются налогом. Если же купить и продать серебряную инвестиционную монету, тоже весом 31 грамм, то за этот период доход будет 18,74% в годовом исчислении.
Что же наличный доллар? За тот же период, если купить наличные доллары, а потом их продать, то доход составил бы около 68%. Получается, что операции с золотыми монетами более доходные, чем с валютой? Это действительно так. Почему? Все очень просто. Цены на золото НБУ рассчитывает по цене на золото на Лондонской золотой бирже. Но при этом цену в долларах пересчитывают в цену в гривне. Поэтому цена на золото включает и рост самой цены на золото, и эффект девальвации гривны. Если бы девальвации гривны не было бы, то доходность от операций с золотыми инвестиционными монетами была бы меньше.
Но инвестиции в золото, это всегда риск. Ибо депозит приносит гарантированный доход, а покупка-продажа золотых инвестиционных монет может и не оправдать своих ожиданий.
НБУ начал продавать золотые инвестиционные монеты еще в начале 2012 года, тогда золотую инвестиционную монету весом в 31 грамм можно было купить за 14761 грн. Это дороже, чем сейчас выкупает НБУ, даже с учетом девальвации гривны. Ибо цена на золото в 2013 году упала на мировом рынке и поэтому цена на золотые монеты в Украине тоже учла это падение.
Получается, что покупка золотых инвестиционных монет носит априори рисковое действие. Можно удачно заработать, а можно и получать отрицательный доход. Хотя, если верить американским аналитикам и тому же Уоррену Баффету, то покупка золотых инвестиционных монет, это создание своего пенсионного фонда. Считается, что в мире идет постоянно процесс девальвации денег, в том числе и долларов США. В результате цены на золото отражают этот процесс обесценивания денег. Чем больше осуществляется эмиссия доллара США, тем быстрее обесцениваются доллары, как результат золото дорожает и дорожает. При этом те же аналитики советуют не обращать внимания на снижение цен на определённых этапах. Это считается коррекцией рынка, когда цены на золото время от времени снижаются и потом растут. Если же рассматривать длительную перспективу, десять-двадцать лет, а именно за такой срок накапливают себе денег на пенсию, то цена на золото растет, и инвестиции в золото оправданы. Эти американские эксперты с такой постановкой вопроса правы. За прошедшие десять лет цены на золото на Лондонской золотой бирже выросли почти в 4 раза в долларовом эквиваленте.
Вот такое это золото. И хочется, и страшно. Может и не стоит все деньги вкладывать в покупку золота, но иметь свой золотой запас явно будет не лишним. Особенно если рассматривать инвестиции в золото, как долгосрочные инвестиции, которые в идеальном варианте, должны обеспечить достойную пенсию на старости лет, так как надежды на это государство, на то, что будут платить приличную пенсию, очень иллюзорны, и при старой, и при новой власти. Как говорится, если сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. Все в твоих руках, или точнее в твоем сейфе, где хранится твой золотой запас.
Александр Охрименко, кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас