Причины, по которым Путин уже проигрывает в Украине - зарубежные СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Причины, по которым Путин уже проигрывает в Украине - зарубежные СМИ

Мир
9545
Обозреватель американского еженедельного журнала Time Саймон Шустер считает, что президент России Владимир Путин не может выйти победителем из конфликта в Украине, по крайней мере, если сопоставить его ущерб и его выигрыш. “В лучшем случае это будет пиррова победа, в худшем — полная катастрофа”, — считает автор, приводя свои аргументы.
Во-первых, утверждает автор, в России вторжение представляется одним из самых непопулярных решений, принятых когда-либо Путиным. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 73% из 1,6 тыс. опрошенных отвергают его, считая, что Россия не должна вмешиваться в конфликт между властями и оппозицией в Украине. Лишь 15% сказали “да”.
Во-вторых, экономические последствия для России. На открытии торгов в понедельник, третьего марта, утром инвесторы первым делом отреагировали на российское вторжение в Украину в прошедшие выходные. В результате российские фондовые индексы упали более чем на 10%. Другими словами, в течение дня стоимость акций понизилась на $60 млрд — а это больше, чем Россия потратила по подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи, подчеркивает газета.
В-третьих, даже самые близкие союзники России не хотят принимать участие в поддержке РФ по ситуации в Крыму. Так, Казахстан, участник самого важного регионального альянса России на постсоветском пространстве, выступил с неодобрительным заявлением. Это стало первым случаем, когда лидеры Казахстана отвернулись от России в таком важном стратегическом вопросе.
“Казахстан призывает все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации”, — говорится в заявлении его МИДа.
Китай, утверждает журналист, который долгое время являлся молчаливым партнером России по всем вопросам глобальной безопасности от Сирии до Ирана, также выступил с осторожным заявлением по действиям России в Украине.
“Долгосрочная позиция Китая состоит в невмешательстве во внутренние дела других”, — говорится в заявлении МИДа этой страны.
Кроме того, изоляция России от Запада существенно углубится, предрекает издание. Путин планировал в июне приветствовать в Сочи лидеров клуба западных держав G8. Но в воскресенье все они заявили, что приостановили свою подготовку к посещению саммита в знак протеста против вторжения России в Украину. “А Путин так добивался места за столом переговоров с лидерами западного мира”, — замечает газета.
Не меньшее беспокойство вызывают экономические санкции, которые готовит Запад в ответ на российскую интервенцию. В зависимости от своей интенсивности они могут лишить российские компании и предпринимателей возможности получать кредиты на Западе и торговать с большинством экономик мира.
Издание задается вопросом: какова же выгода для Путина? “Она невелика, по крайней мере, по сравнению с ущербом, который он может навлечь на Россию и себя, — говорится в статье. — Отправляя войска в Крым и потенциально в Восточную Украину, Россия могла бы обеспечить буфер для своего флота на западной границе. С точки зрения военных, это важный приоритет и он стоит жертв”.
“Действия Путина в минувшие выходные показали, что он внимательно прислушивается к своим генералам — и в то же время игнорирует негодование, доносящееся со всех других сторон”, — заключает газета.
В то же время, как говорится в материале Тобиаса Кайзера, опубликованном на страницах немецкой газеты Die Welt, Владимир Путин настраивает российское общество на войну в Крыму, однако Россия едва ли может позволить себе ввязаться в вооруженный конфликт или даже стычку.
“Все дело в крайне плохой ситуации в российской экономике. Несмотря на огромные финансовые средства, полученные от продажи нефти и газа, российскому президенту не удалось укрепить отечественную экономику. Вместо этого деньги были потрачены на укрепление власти Кремля и покупку политической стабильности”, — утверждает издание.
Из-за этого экономике России в настоящее время приходится сталкиваться с теми же проблемами, что и Советскому Союзу незадолго до своего распада, а именно с отсутствием инвестиций, бегством капитала и неконкурентоспособными за рубежом предприятиями, тормозящими развитие российской экономики.
Директор кельнского Института немецкой экономики Михаэль Хютер отмечает, что российская экономика слаба и ей не хватает динамики. “Власти не создают предпосылок для надежного инвестиционного климата, необходимого для перемен в экономическом секторе, к тому же слабо развитая банковская система негативно сказывается на частной инвестиционной активности”.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас