Прокуратура Украины объявила незаконными референдумы в Крыму и Донецке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура Украины объявила незаконными референдумы в Крыму и Донецке

Криминал
1785
Генпрокуратура Украины объявила незаконными референдумы в Крыму и Донецке, анонсированные местными властями. Об этом заявил генеральный прокурор Олег Махницкий.
По его словам, решения местных властей противоречат конституции Украины, конституции Крыма, законам о парламенте и правительстве Крыма. В связи с этим, как считают в прокуратуре, они (решения) «не создают никаких правовых последствий».
Махницкий сослался, в частности, на статью 2 конституции Украины, по которой Украина является унитарным государством с «целостной и неприкосновенной территорией».
Ранее, напомним, парламент Крыма выразил недоверие новому руководству Украины и объявил о проведении референдума о статусе региона. Вопрос, который планируется вынести на всенародное обсуждение, звучит следующим образом: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?». Формулировка соотносится с конституцией Крыма 1992 года (впоследствии отмененной), в статье 9 которой значилось, «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе Договора и соглашений». В тогдашней редакции основного закона также было прописано, что «Республика Крым на своей территории обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории».
Провести плебисцит планировалось 25 мая, одновременно с досрочными президентскими выборами на Украине. Однако 1 марта стало известно, что сроки пересмотрены. Новый премьер Крыма Сергей Аксенов сообщил, что голосование состоится уже 30 марта.
Референдум о «будущем Донбасса» анонсировали и в Донецке. Соответствующее постановление принял городской совет (он обратился к областному совету с просьбой о проведении плебисцита).
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас