Назначение нового главы НБУ уже успокоило рынок - НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назначение нового главы НБУ уже успокоило рынок - НАБУ

Валюта
8911
“Состоялась встреча главы НБУ с банкирами. Обсуждались жизненно важные вопросы. Судя по ответам Степана Кубива, он в курсе событий и понимает, чем дышит и живет рынок. Сразу понятно, что он профессионал и имеет большой опыт работы в банковских структурах”, — поделился впечатлениями от встречи директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.
“Уверен, что он справится с нелегкими задачами и вызовами. Банки готовы вместе с НБУ работать на благо украинского финансового рынка и каждого нашего клиента”, — добавил он.
По мнению исполнительного директора НАБУ, сам факт назначения главы НБУ является положительным сигналом.
“Неопределенность очень давила на рынок. Теперь этот отрицательный фактор нивелирован”, — пояснил Мамедов.
По его оценке, назначение нового руководства центрального банка будет содействовать стабилизации ситуации на финансовом рынке.
“Курс гривни в Украине формируется рыночными инструментами. Он плавающий и отражает ситуацию на рынке. Думаю, на него влияет не только личность главы главного регулятора, но и уверенность в завтрашнем дне. Клиенты заметно успокоились, значительно уменьшились объемы покупки валюты населением. Уверен, что первые шаги нового руководства регулятора приведут к дальнейшей стабилизации ситуации”, — подчеркнул он.
По его словам, на сегодняшний день главными задачами центрального банка являются контроль над рынком и ликвидностью банковской системы.
“Каждый банк должен иметь возможность получить поддержку от НБУ”, — отметил он.
Относительно перспективы внесения изменений в постановление НБУ №49, которое критиковалось представителями бизнеса, Сергей Мамедов высказал мнение, что когда рынок стабилизируется, оно автоматически потеряет актуальность и станет ненужным в той форме, в которой действует на данный момент.
“Постановление №49 было временным. Об этом говорилось сразу”, — напомнил банкир.
НАБУ создана в ноябре 2011 года. Деятельность ассоциации сосредоточена на содействии стабильному функционированию и развитию банковского рынка Украины. НАБУ объединяет 99 кредитно-финансовых учреждений из 181 действовавших в стране к началу 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас