Газовая смена приоритетов: "Газпром" отказывается от литовских газопроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовая смена приоритетов: "Газпром" отказывается от литовских газопроводов

Энергетика
2026
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что российский “Газпром” согласился до ноября выйти из управления компании Amber Grid, которая является оператором газовых сетей в стране. Об этом пишет “Украинская энергетика” со ссылкой на литовские СМИ.
“Могу с уверенностью утверждать, что вопрос Третьего энергопакета был закрыт во время переговорного процесса. Они соглашаются на Третий энергопакет”, – заявил Буткявичус после переговоров с Алексеем Миллером. При этом он добавил, что механизм выхода “Газпрома” из Amber Grid еще не определен.
Amber Grid появилась в результате выделения из литовской компании Lietuvos dujos после вступивших в силу требований Третьего энергетического пакета ЕС. Он включает несколько законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета – разделение бизнеса по добыче и поставке энергоносителей. Соответственно, “Газпром”, который продает Литве газ, не может заниматься его транспортировкой.
Акционеры Lietuvos dujos договорились, что к 2014 году компания будет полностью поделена. Непосредственно за Lietuvos dujos останется лишь продажа газа, а ее магистральные газопроводы и газораспределительные сети будут переданы новым компаниям.
“Газпром” является акционером Lietuvos dujos с долей 37,1% и неоднократно выступал против разделения компании, не желая терять влияния на ее активы.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас