"Газпром" отказался от идеи построить еще один газопровод в обход Украины - из-за бойкота Польши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" отказался от идеи построить еще один газопровод в обход Украины - из-за бойкота Польши

Энергетика
1477
Российский газовый монополист “Газпром” отказался от идеи построить еще один газопровод в обход Украины через территорию Польши, из-за отсутствия поддержки польскими властями этого проекта, названного “Ямал-2”.
Об этом написала российская газета со ссылкой на источник, близкий к компании.
“Из-за планов “Газпрома” в Польше разгорелся политический скандал. И сейчас поляки расширение “Ямал-Европа-2” не поддерживают, поэтому от этих планов “Газпром” отказывается — в пользу строительства еще одной ветки “Северного потока” в Европу, говорит человек, близкий к “Газпрому”, — написала газета.
Представитель польского правительства от комментариев отказался.
В апреле 2013 года подписание меморандума по проекту “Ямал-2” вызвало грандиозный скандал в Польше, который закончился отставкой министра государственного имущества и главы польской национальной нефтегазовой компании PGNiG за отсутствие надлежащего контроля над польско-российской компанией Europolgaz.
Представители польского правительства заявляли, что Польша не будет поддерживать российские энергетические проекты, усиливающие давление на Украину, но говорили о принятии окончательного решения после презентации ТЭО проекта “Ямал-2”, который планировать подготовить к октябрю прошлого года.
По истечении этого строка ни представители польского правительства, ни компаний PGNiG и Europolgaz не сообщали, был ли подготовлен этот документ и какая окончательная позиция по этому проекту польских властей.
Эксперты отмечали, что “Газпром” предлагает построить не вторую нитку Ямальского газопровода в Германию, а новый газопровод в направлении Словакии, отмечая, что, таким образом, он мог бы заблокировать поставки газа в Украину из Европы.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас