Шаг влево, шаг вправо - и стреляют: эксперт о введении РФ предоплаты за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шаг влево, шаг вправо - и стреляют: эксперт о введении РФ предоплаты за газ

1189
Россия согласно контракту 2009 действительно может ввести “Нафтогазу” Украины предоплату за газ. Такое мнение озвучил президент Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Михаил Гончар. Но дело здесь не столько в возможности заставить Украину платить по своим счетам, сколько в политическом давлении . “Вместе с тем руководство “Газпрома” не понимает, откуда “Нафтогаз” возьмет деньги для того, чтобы оплатить эту предоплату. Не говоря уже о том, что сейчас “Нафтогаз” не может оплатить даже те текущие долги, которые есть, и оплатить за уже поставленный газ, несмотря на то, что исполняющий обязанности министра Ставицкий недавно убеждал всех в том, что какая-то часть оплаты осуществлена. Но заявления российской стороны свидетельствуют о том, что долг только вырос на самом деле”, – сказал Гончар. Однако заметил, что заявление еще нуждается в проверке.
“Не надо воспринимать на веру высказывания “Газпрома”, они подлежат проверке. Но раз министр энергетики и “Нафтогаз” не сообщают конкретных цифр, сколько оплачено, сколько осталось задолженности и каков ее статус, то вся ситуация явно играет в пользу “Газпрома”, – считает эксперт.
“В принципе все это нужно расценивать скорее не столько с позиции собственно отраслевой, газовой, сколько с позиции, что Россия пытается любой ценой удержать режим в Киеве на силовом пути решения внутренних проблем. Это один из элементов так называемых Московских договоренностей 17 декабря прошлого года… теперь уже практически становится очевидно, что есть одно большое рамочное генеральное условие – делай все, что скажут в Кремле. Шаг влево, шаг вправо – и стреляют. Вот условно говоря, увидели, что осуществляются какие-то шаги в сторону, “Газпром” и стреляет”, – пояснил Гончар.
Больше о возможном введении Россией предоплаты за газ читайте в статье “Газ в аванс: Москва собирается использовать “новый аргумент” для Киева”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас