ПР: "законы 16 января" приняты с опозданием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПР: "законы 16 января" приняты с опозданием

Казна и Политика
1512
Народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, соавтор одного из законов, принятых ВР 16 января, считает, что эти законы были приняты с опозданием.
“Мы с опозданием приняли такие законы. Я посмотрел вчера, что после окончания мирного митинга, группа вооруженных людей с “коктейлями Молотова”, с битами, захотели пойти в ВР, Кабинет министров, которые в тот день не работали, а значит эти люди сознательно шли на конфликт. Как раз в этом законе прописано, что в случае, если это мирная демонстрация, митинг, то люди не должны быть в касках, масках, с битами, с пиротехническими средствами”, – считает Олийнык.
Парламентарий отметил, что в ходе столкновений с правоохранителями, активисты этих противостояний действовали слаженно и организованно.
“В этой ситуации сложилось впечатление, что группа кем-то управляемая и никто не берет ответственность. Если мы будем потакать таким действиям, то нам следует прийти к выводу, что у нас никогда не будет выборов, а просто будут драки”, – отметил он.
Он отметил, что законы, подобные тем изменениям, которые были приняты 16 января парламентом, действуют во многих странах ЕС.
По словам Олийныка, изменения в законодательстве четко регулируют проведение мирных демонстраций и не умаляют прав и свобод граждан, а направлены в первую очередь на защиту граждан и их прав.
“Если мы стоим на этих позициях (защита граждан – ред.), то берем международный опыт и регулируем эту ситуацию: если пришли люди на мирное мероприятие, то мы должны обеспечить, чтобы туда спокойно могли прийти люди. Ведь там могут быть и дети”, – отметил он.
Олийнык отметил, что изменения в законодательство, которые регулируют и проведение митингов, еще не вступили в действие и без обратного действия, а потому события, развернувшиеся 19 января, не подпадают под их действие. Одновременно он отметил, что просто оставить эту ситуацию невозможно – она нуждается в правовом урегулировании.
Как известно, 16 января Верховная Рада кроме проекта бюджета 2014-го года приняла целый ряд законов , среди них о внесении изменений в “Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан” (№ 3879 ), также № 3855 Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, № 3883 Проект Закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины и другие. Принятие этих законопроектов вызвало неодзначну реаккцию украинского общества.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас