Что принесут украинцам 11 законов, принятых Верховной Радой? (Часть 2) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что принесут украинцам 11 законов, принятых Верховной Радой? (Часть 2)

10708
В четверг, 16 января, Верховная Рада удивила всех. Вместо очередного бесполезного и лаконичного заседания, которое длится не более нескольких минут, депутаты рубанули с плеча и “вручную” проголосовали за принятие 11 законов, которые всколыхнули всю общественность. О радикально жестком законе № 3879 о внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” и процессуальных законах о дополнительных мерах защиты безопасности граждан Finance.UA писал вчера. Сегодня предлагаем вашему вниманию анализ еще 10 принятых законов.
Заочное уголовное производство
Законом № 3587 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в парламенте легализовали заочное уголовное производство. То есть, человека могут заочно осудить, без присутствия его или его защитников в суде, в случае, если он уклоняется от прибытия на вызов в соответствующие органы.
Заочное уголовное производство рассматривается без участия подозреваемого и его представителей в случае, если человек не прибыл на вызов в соответствующие органы.
Считается, что подозреваемый уклоняется от суда, если он повторно не прибыл на вызов, хотя был надлежащим образом уведомлен, или если отсутствует без уважительных причин.
Решение осуществлять именно заочное уголовное производство принимает следователь по согласованию с прокурором или прокурор в ходе досудебного расследования, или же суд при рассмотрении дела. Разрешается обжаловать решение о рассмотрении уголовного дела без участия защиты.
Билеты на футбольные матчи – только по документам
Посещение футбольных матчей нарушителями правопорядка отныне запрещает Закон № 3837 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей).
Посещение футбольных матчей этим законом запрещается лицам, совершившим правонарушения на территории спортивного сооружения. Этот запрет может быть наложен на срок до двух лет. Кроме того, украинцев обяжут покупать именные билеты на матчи, которые можно будет приобрести по удостоверению личности (паспорт, водительское удостоверение, вид на жительство и т.д.).
Автоматическая фото- и видеофиксация нарушений ПДД
Законом № 3855 вводится автоматическая фото- и видеофиксация таких правонарушений, как превышение ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил движения через железнодорожные переезды.
Примечательно, что к ответственности будет привлекаться не водитель, который был за рулем при правонарушении, а владелец автомобиля. То есть, в случае такого недоразумения, человеку, на которого зарегистрировано транспортное средство, придется доказывать, что в момент совершения правонарушения за рулем находился другой человек.
Бесплатную правовую помощь отложат
Законом № 3792 о внесении изменений в Закон Украины “О бесплатной правовой помощи” откладывается до 1 января 2015 года вступление в силу положений, предусматривающих предоставление бесплатной вторичной правовой помощи некоторым категориям граждан. В законопроекте отложение этой помощи на ближайший год объясняют отсутствием надлежащего финансирования из государственного бюджета.
Ответственность за разрушение памятников
В Раде проголосовали и за закон № 2178 – о внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины (относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев).
Согласно ему, надругательство над могилой наказывается штрафом, арестом на 6 месяцев, лишением свободы до 3 лет. За надругательство над братской могилой или могилой Неизвестного солдата – лишение свободы от 3 до 5 лет. Для группы лиц – от 4 до 7 лет.
Отрицание или оправдание преступлений фашизма
Законом № 2179 Верховная Рада ввела уголовную и административную ответственность за отрицание или оправдание преступлений фашизма, а также штраф – от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.
Как объяснили авторы законопроекта, депутаты фракции КПУ Петр Симоненко и Игорь Алексеев, документ имеет целью защитить историческую память событий, которые имели место во время Великой Отечественной войны и предотвратить проявления неофашизма на территории Украины.
Упрощение процедуры лишения неприкосновенности народных депутатов
Законом № 3883 о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины упрощается процедура лишения неприкосновенности народных депутатов. Сроки рассмотрения Радой вопроса о лишении народного депутата неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности сокращаются с 5-ти до 3 дней. А факты, связанные с этим, исследуются непосредственно на пленарном заседании Верховной Рады. Рассмотрение такого вопроса происходит без объяснений народного депутата и возможно даже в его отсутствие.
Налогообложение операций с зерновыми и техническими культурами
Закон № 3863 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения налогом на добавленную стоимость некоторых операций с зерновыми и техническими культурами предусматривает отсрочку до 2016 года взимания НДС при операциях с зерном.
В декабре 2013 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий с 1 января 2014 г. взимания НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами (подсолнечник и рапс) при условии, что их осуществляют сельхозпроизводители или предприятия, которые непосредственно купили у них зерновые/технические культуры.
Нулевой НДС на операции с зерном был введен в 2011 году и фактически отменял возмещение этого налога зернотрейдерам. По подсчетам Минфина, возвращение к практике возмещения НДС при экспорте зерна обойдется госбюджету в 18 млрд грн в 2014 году.
Освобождение от НДС операций по ввозу в Украину газа
Операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Об этом говорится в законе № 3853-1 о внесении изменений в статью 197 Налогового кодекса Украины.
Таким образом восстанавливается действие нормы Налогового кодекса Украины, которая была исключена из Налогового кодекса Украины принятым 19 декабря 2013 г. Законом Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов” № 713- VII, который вступил в силу с 1 января 2014 года.
Мировое сообщество оперативно заявило об обеспокоенности по поводу принятых Верховной Радой законопроектов. Так, президент Европарламента Мартин Шульц считает, что такие законы будут толкать Украину назад в ее авторитарное советское прошлое. “Спешка, отсутствие прозрачности и нарушение парламентских процедур – не путь для принятия обоснованных законов”, – заявил он. А украинцы тем временем уже грустно шутят в соцсетях о миграции в Беларусь – мол, там режим более лояльный.
P.S. Первую часть анализа принятых законов – в частности, радикально жесткий закон № 3879 – можно найти здесь
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас