США отвели Украине еще три месяца на борьбу с пиратством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США отвели Украине еще три месяца на борьбу с пиратством

Казна и Политика
1181
Американское торговое представительство продлило расследование в отношении Украины как «пирата №1» до 28 февраля. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Согласно Торговому акту 1974 г., ведомство может пойти на такие меры, если расследование связано со «сложными вопросами». Какие именно сложности заставили американскую компанию пересмотреть сроки, в сообщении не уточняется.
Изначально американская сторона планировала завершить начатое в мае расследование к концу ноября текущего года. К этому моменту Государственная служба интеллектуальной собственности Украины должна была принять ряд мер по защите правообладателей.
В частности, легализовать часть программного обеспечения в государственных органах, а также выбрать уполномоченную организацию коллективного управления (ОКУ), которая будет собирать с украинских компаний деньги в пользу американских певцов и режиссеров.
Но ни одно из этих требований не было выполнено в срок. На прошлой неделе Госслужба отменила тендер по закупке программ Microsoft и ABBYY, так как он был проведен с нарушениями. Процесс избрания уполномоченной ОКУ заблокировал суд по иску одного из претендентов на эту роль — «Всеукраинского агентства по авторским и смежным правам».
В итоге американская сторона не заметила улучшения со стороны Украины, рассказывал на прошлой неделе генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. По его словам, госдепартамент США как раз решал, какие санкции применить к Украине. «Это могут быть ограничения в экспорте или специальные ставки налога», — предполагал он.
Отсрочка позволит украинской стороне хотя бы частично выполнить обязательства по борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности американских правообладателей и, возможно, избежать этих санкций.
Сейчас «Майкрософт Украина», которая уже более полугода докладывает госдепартаменту о ситуации с защитой прав интеллектуальной собственности в стране, настроена более оптимистично.
Дело в том, что 6 декабря Госслужба объявила новый тендер по легализации ПО. Согласно данным на сайте госзакупок, ведомство собирается приобрести по процедуре закупки у одного участника более 68 тыс. экземпляров Windows и более 6 тыс. комплектов Microsoft Office.
За несколько дней до этого Госслужба также объявила тендер на поставку ПО ABBYY. «Наше предложение уже даже прошло акцепт», — рассказал генеральный директор «ABBYY Украина» Виталий Тищенко. Дмитрий Шимкив сообщил, что с государственными органами, отвечающими за легализацию программного обеспечения, ведется активный диалог и работа.
«Сейчас все зависит от государства — правительство Украины должно начать действенный процесс легализации, согласно обещаниям, данным в течение 2013 года на самом высоком уровне», — считает он. Заявленная легализация ПО, напомним, обойдется государству в 100 млн грн, из которых 80 % уйдет на программы Microsoft.
Что касается выбора ОКУ, то этот процесс пока не сдвинулся с мертвой точки. И трех месяцев для его завершения будет недостаточно, считает юрист «Украинской лиги авторских и смежных прав» Александр Никин, которая также претендует на роль уполномоченной.
По его словам, сначала нужно внести изменения в закон о разрешительной системе, а «парламенту сейчас не до этого». Вместе с тем он уверен: если решится вопрос с легализацией программного обеспечения, претензии США сразу пропадут.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас