Нестабильность в Украине сейчас помогает при покупке недвижимости - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нестабильность в Украине сейчас помогает при покупке недвижимости - эксперт

Недвижимость
8991
На вопросы Finance.UA отвечает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов
  • Как вы оцениваете ситуацию рынке недвижимости Украины, Киева (регионов) этой осенью?
На мой взгляд, сегодня хорошее время покупать жилую недвижимость как для себя, так и для инвестирования. С одной стороны, на рынке наблюдается относительный кризис ликвидности, мы видим, что операции с валютой происходят тяжело и формула «деньги-товар-деньги» на этом фоне будет пользоваться все большей популярностью у игроков на рынке недвижимости. С другой стороны, на фоне нестабильности в стране мотивированные продавцы будут более сговорчивыми, и у покупателя есть все шансы добиться хороших условий покупки.
Корректировка цен произошла еще в 2009 году, тогда они упали на 40-50%, и вряд ли в ближайшее время будут падать относительно этого уровня. Подводя итоги года, можно сказать, что в 2013 году цены не упали, произошла их незначительная коррекция в сторону понижения только на вторичке.
Структура спроса сохранится. Наиболее популярными остаются 2-комнатные квартиры (порядка 45%), далее – 1-комнатные (порядка 40%) и 3-х-комнатные и выше – около 15%.
Хотел бы отметить особенность этого года: структуру спроса существенно разбавил пригород, в котором практически нет объектов с 3-х-комнатными квартирами. Такой тренд будет наблюдаться и в 2014 году.
Неликвидные объекты будут уходить с рынка за счет спекулятивного спроса с целью редевелопмента в более ликвидные предложения. Например, большие квартиры, которые в последствии могут делиться на малометражные или сдаваться в аренду покомнатно.
  • Ваш прогноз: что будет происходить с недвижимостью в Украине грядущей зимой?
Рост количества сделок на рынке вторичной недвижимости будет ограничиваться слабым предложением ипотечных продуктов. На первичном рынке будет наблюдаться рост количества сделок преимущественно за счет пригорода. При отсутствии ипотечных продуктов нишу заемного финансирования попытается частично заполнить частный капитал ломбардного характера. Девелоперы будут осваивать существующие земельные банки и искать партнерство со строительными компаниями, которые работают своими деньгами. Будет расти спрос на профессиональных продавцов и маркетологов недвижимости. Цены будут оставаться стабильными.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас